22.05.2015  16:44   Лилия Ангорская

Энергосберегающие планы: реконструкция теплосетей, биогаз из нечистот и мусорный завод в Дергачах

В Харькове планируется реализовать три проекта в сфере теплоснабжения, водоотведения и переработки твердых бытовых отходов. Деньги на них обещают выделить Международный банк реконструкции и развития, а также Фонд чистых технологий.


ejnews.ru
Энергосберегающие планы: реконструкция теплосетей, биогаз из нечистот и мусорный завод в Дергачах

Так в городе реализуют проект «Усовершенствование системы илового хозяйства канализационных очистных сооружений». Он предусматривает строительство системы обработки осадка для производства  биогаза, а также выработки электрической и тепловой энергии.

«Это позволит ликвидировать повторное загрязнение рек Харькова, бассейна реки Северский Донец, повысить качество питьевого водоснабжения Харьковской, Луганской и Донецкой областей», - сообщил директор Департамента коммунального хозяйства горсовета Виктор Китанин в ходе международной конференции «Возобновляемые источники энергии и борьба с изменениями климата».

Еще одно преимущество - уменьшение количества осадка в 13 раз, освобождение 106 га земли для нужд города и возможность получать до 4 МВт в час электрической и 4,98 Гкал тепловой энергии.

На сегодня проводится подготовка документации для проведения конкурсных торгов. Стоимость проекта - 75,8 миллиона долларов.

Проект «Новое строительство комплекса по переработке твердых бытовых отходов с системой сбора, утилизации полигонного газа и производство электрической энергии в Дергачах» позволит выйти на раздельный сбор мусора, и значительно улучшить состояние окружающей среды.

Только за первый год эксплуатации комплекса ожидается сокращение выбросов в атмосферу парниковых газов порядка 51,0 тыс тонн СО2, а использование полигонного газа позволит получить 13,5 млн КВт часов электрической энергии.

Стоимость проекта - 44 миллиона долларов.

Проект «Реконструкция систем теплоснабжения» предусматривает строительство двух когенерационных станций, реконструкцию 58 котельных и ликвидацию 19 физически и морально устаревших котельных с подключением потребителей к системе централизованного теплоснабжения, а также замену порядка 50 км магистральных трубопроводов тепловых сетей.

Его реализация позволит «Харьковским тепловым сетям» экономить в год до 10 миллионов кубометров природного газа, порядка 7 миллионов кВт часов электроэнергии, сократить выбросы СО2 на 189 тысяч тонн, а также дополнительно вырабатывать до 160 миллиона кВт часов электроэнергии.

«На сегодняшний день ведется подготовка документации для проведения конкурсных торгов», - добавил Виктор Китанин.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день