25.06.2015  15:53   

Как на Харьковщине планируют снижать тарифы на коммуналку

Коммунальные предприятия области планируют объединить в многофункциональные комплексы.


Объединение коммунальщиков позволит сократить тарифы

Об этом сказал заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко.

По его словам, это позволит обеспечить единый подход к системе управления коммунальными предприятиями тепло-, водоснабжения и водоотведения, минимизировать использование административных и производственных ресурсов, уменьшить численность персонала и фонд оплаты труда, оптимизировать процесс предоставления коммунальных услуг, создать единую абонентскую службу.

Базой для создания таких комплексов предлагается сделать имущественные комплексы водопроводно-канализационных и тепловых предприятий, которые находятся в коммунальной собственности территориальных громад сел, поселков и городов. Сроки реализации проекта зависят от готовности органов местного самоуправления к внедрению нововведений.

«Мы убеждены, что делать это нужно индивидуально. Наверное, порайонно. Можно создать межрайонные объединения. Положительный опыт у нас уже есть. В Харьковском районе успешно действует многофункциональное предприятие, созданное на базе имущественных комплексов других предприятий. Оптимизировав организационную структуру, мы добьемся уменьшения тарифа за счет снижения издержек предприятия на оплату труда и других непроизводственных расходов, а также улучшим качество коммунальных услуг», - отметил Евгений Шахненко.

Сейчас в области функционируют 78 коммунальных водопроводно-канализационных предприятий, 17 предприятий коммунальной теплоэнергетики, более 100 предприятий, осуществляющих вывоз ТБО, и 79 жилищно-эксплуатационных предприятий.

Источник:   Сайт ХОГА
Тэги:  жкх, тарифы, коммунальное предпритие, харьковщина
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день