11.08.2015  16:00   

Энергосберегающие технологии сэкономили харьковским КП более 20 миллионов гривен

С начала 2015 года экономический эффект от внедрения энергоэффективных технологий в Харькове составил 21,7 млн грн.


// city.kharkov.ua
Энергосберегающие технологии сэкономили харьковским КП более 20 миллионов гривен

Об этом сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин.

По его словам, во втором полугодии темпы снижены не будут, и коммунальные предприятия попытаются сэкономить еще больше. Он подчеркнул, что сейчас идет подготовка к новому отопительному сезону, цены на энергоносители растут, поэтому над внедрением современных технологий на коммунальных предприятиях «Харьковводоканал»,  «Харьковские тепловые сети», «Горсвет», «Муниципальная компания по обращению с отходами» работают лучшие ученые и специалисты.

«Мы потребляем отопительного газа в несколько раз больше, чем в Европе. Харьков – единственный город в Украине, где работает техсовет, который раз в месяц собирается на каждом коммунальном предприятии. Сейчас мы готовимся к новому отопительному сезону, ставим новые многотарифные счетчики, реконструируем котельные, меняем устаревшее инженерное оборудование, вводим новые виды отопительной системы, переходим на альтернативное топливо и уходим от дорогого газа, который тратим на обогрев производственных помещений», - рассказал о подготовке к зиме коммунальных предприятий Виктор Китанин.

При этом он напомнил, что Харьков – единственный город  в Украине, который получил более 200 млн долл. США от Мирового банка на внедрение проектов по энергоэффективности. По его словам, сегодня идет подготовка тендеров, и работы на «ХТС», «Харьковводоканале», а также по строительству единственного в стране мусороперерабатывающего завода в Дергачах будут начаты.

Отметим, что за время работы технического совета, то есть с 2008 года, на объектах жизнеобеспечения города внедрено энергосберегающих технологий на сумму более 325 млн грн, экономический эффект от внедрения уже составил 198,5 млн грн.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день