07.12.2015  11:40   Лилия Ангорская

Девять новых коммунальных предприятий создадут в Харькове

С 1 июля харьковчане, как и все украинцы, получили право самостоятельно выбирать, кто будет обслуживать и содержать их дома. В связи с этим в городе создадут девять новых жилищно-коммунальных предприятий.


streets-kharkiv.info
Харьковчане теперь могут сами выбирать, кто будет обслуживать их дом

Проект решения горсовета, который вынесут на сессию, размещен на сайте Едином городском реестре актов.

В проекте уточняется, что предприятия создают «с целью повышения эффективности содержания и обслуживания жилых домов Харькова».

Все ведомства будут называться одинаково - КП «Жилищно-коммунальное предприятие» и отличаться номером – от 1 до 9.

Напомним, с что закон «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», согласно которому за содержание дома и придомовой территории в надлежащем состоянии ответственны жильцы дома, вступил в силу 1 июля.

Харьковчане должны будут выбрать одну из двух предусмотренных законом форм обслуживания жилого дома – в виде ОСМД или нанятой управляющей компании. Если форма управления до 1 июля 2016 года не будет выбрана, то предприятие, которое обслуживало дом до этого, продолжит его обслуживать в течение года. Если за это время совладельцы так и не определят форму управления домом, то, согласно закону, орган местного самоуправления должен провести конкурс по выбору управляющей компании.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день