08.06.2016  12:36   

Уникальный полигон ТБО заработал на Харьковщине

Новый комплекс по управлению твердыми бытовыми отходами в Богодуховском районе появился на месте стихийной свалки, грозившей городу экологическим бедствием. Прежде здесь часто возникали пожары.


kharkivoda.gov.ua

На полигоне установлено оборудование, позволяющее сортировать мусор и проводить его вторичную переработку.

Все органические остатки компостируют, применяя специальные бактерии. В результате через определенное время отходы станут удобрениями. Более того, полигон оборудован автономной системой отопления, работающей на все тех же отходах.

В целом, за год полигон сможет принять и обработать 65-70 тысяч кубических метров мусора. Комплекс по управлению ТБО в Богодухове стал первым в Украине, работающим по подобной технологии.

Всего в регионе построят 11 подобных полигонов.

«Он станет прототипом 11 комплексов, которые появятся в Харьковской области в соответствии с нашей экологической стратегией. Они, согласно расчетам специалистов, полностью обеспечат область современными методами сбора, утилизации и переработки ТБО», - сообщил председатель ХОГА Игорь Райнин.

В дальнейших планах чиновников – передача построенных современных полигонов в концессию компаниям, готовым налаживать раздельный сбор мусора и закупать необходимое для этого оборудование.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день