19.07.2016  17:45   

Известны результаты исследования воды в реках и водоемах Харькова

Купаться в городских реках и водохранилищах можно без опасений за здоровье. В воде не нашли каких-либо болезнетворных вирусов или бактерий, в отдельных случаях превышены нормативы лишь по санитарно-гигиеническим показателям.


mediaport.ua

Для того, чтобы пляж заработал, он должен отвечать ряду требований.

Так, должно быть обследовано и расчищено дно водоема, предусмотрен спуск в воду, а на территории пляжа - проведена дезинсекция и дератизация, установлены туалеты, раздевалки, урны, организована подсыпка песка, продажа питьевой воды, оборудованы спасательные посты и медицинские пункты.

Только при соблюдении всех этих условий пляж может получить санитарный паспорт. Кроме этого, из водоема должны регулярно отбираться пробы воды.

«На сегодняшний день на территории Харькова обустроены шесть рекреационных зон на территории Алексеевского, Журавлевского и Удянского (ранее - Октябрьского) гидропарков, а также на Основянском, Безлюдовском и Петренковском водоемах», - сообщил директор Департамента коммунального хозяйства горсовета Алексей Богач.

Санитарные паспорта есть у арендаторов двух пляжей – это «Акважур» на территории Журавлевского гидропарка за рестораном «Мельница», а также «Песочница» на берегу Безлюдовского водохранилища.

Как рассказал заведующий Харьковского городского филиала госучреждения «Харьковский областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины» Владимир Чегодайкин, воду в водоемах исследуют два раза в месяц, начиная с мая и по сентябрь.

«По микробиологическим показателям вода не превышает допустимых значений. А по санитарно-гигиеническим исследованиям, в Алексеевском лугопарке было зафиксировано превышение содержания железа и кремния, недостаточная прозрачность воды и запах. В Удянском гидропарке – недостаточная прозрачность, а в Петренковском – также превышение по кремнию», - рассказал Владимир Чегодайкин.

Пляжи, не получившие санитарный паспорт, официально считаются местами несанкционированного массового отдыха людей. Чтобы обеспечить безопасность отдыхающих, с 20 мая здесь работают городские спасательные посты, на которых также дежурят медики.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день