25.07.2016  14:41   

Терехов – о реконструкции сада Шевченко: Здесь будет не пивнуха, а сад европейского образца

Реконструкция сада Шевченко проводится с соблюдением всех норм действующего законодательства.


// Городской Дозор

Об этом первый вице-мэр Харькова Игорь Терехов рассказал двум десяткам активистов, которые собрались возле памятника Шевченко, по их утверждению, на «простую прогулку».

«Это не акция, не митинг. Простая прогулка. Мы хотим проверить, законно ли ограничение наших прав по входу на природоохранную территорию. Если нет, то будем просить полицию восстановить наши права», - заявил координатор общественного объединения «Зеленый фронт» Олег Перегон.

Активисты просили на ознакомление проект реконструкции сада, а также интересовались сметной стоимостью работ.

Первый вице-мэр заверил собравшихся, что доступ харьковчан в сад будет обеспечен, так как территорию планируется закрывать на выполнение работ поэтапно - сейчас недоступна лишь 1/6  ее часть. Забор, отметил Терехов, необходим для безопасности, а первые результаты реконструкции харьковчане смогут увидеть уже ко Дню города. Что касается экологической экспертизы, то, по словам Терехова, на первом этапе работ она не нужна. Первый вице-мэр показал подтверждающие письма от Департамента экологии ХОГА.

«В рамках реконструкции ни одного здания построено не будет. Мы уже снесли часть киосков, чтобы здесь была не пивнуха, а сад европейского образца», – также отметил Терехов.

На просьбу о проведении общественных слушаний первый вице-мэр ответил, что по закону они не предусмотрены.


    
«В данной ситуации они не предусмотрены. Мы делаем сад не для вас, не для себя, а для всех людей», – сказал он.
    
Терехов в очередной раз подчеркнул, что в рамках реконструкции ни одно дерево не пострадает. Напротив, будут новые зеленые насаждения.

Также, по  его словам, будет создан экореестр деревьев, чтобы после реконструкции жители могли удостовериться, что ни одно из них не пострадало. В саду есть двухсотлетние дубы, которые представляют экологическую и историческую ценность.

На месте была выбрана инициативная группа из общественников, которая в 18.00 придет в горсовет для обсуждения вопроса.

Напомним, в этом году стартует комплексная реконструкция сада им. Шевченко и зоопарка. Непосредственно на работы в саду из бюджета города выделяется 10,23 миллиона гривен, еще 12,6 миллиона поступит в виде субвенции из государственного бюджета.

Территория сада будет полностью благоустроена - построят систему ливневой канализации, которой раньше здесь не было, уложат новый асфальт на аллеях и дорожках, снесут незаконные киоски и недосторои, создадут озеро, обновят мост, а также установят новые скамейки и фонари. Кроме этого, в рамках реконструкции планируют отремонтировать фонтан «Каскад».

20 июля вокруг сада начали устанавливать ограждение.

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день