29.07.2016  14:12   

Стало известно, когда начнется реконструкция сквера на площади Свободы

Реконструкция сквера, который расположен на площади Свободы между двумя корпусами университета им. Каразина, начнется после сентября, когда будут проведены все тендеры на выполнение работ.


stroyobzor.ua

Об этом сообщил первый вице-мэр Игорь Терехов.

Сейчас на этой территории проводится ремонт теплосетей в рамках подготовки к отопительному сезону.

«Это ветка, которая снабжает центральный район и идет в сторону зоопарка. Это подготовительные работы. Они не имеют никакого отношения к реконструкции сквера», - отметил первый вице-мэр.

Справка. 28 сентября 2014 года участники митинга «Харьков – это Украина» и ультрас подпилили ноги памятнику Ленину и свалили его при помощи троса. Поврежденного Ильича отвезли в одно из учреждений и длительное время городские власти обещали его восстановить. Позже решением совета в Киеве монумент исключили из Госреестра.

15 мая 2015-го президент Петр Порошенко подписал пакет законов о декоммунизации. Документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации.

Оставшийся после памятника постамент демонтировали в середине апреля за 1,7 миллиона гривен.

Еще 2,5 миллиона заложили в бюджете города на реконструкцию сквера на площади Свободы. Как сообщал мэр Геннадий Кернес в середине июля, городской совет рассматривает проект реконструкции, который будут обсуждать на градостроительном совете. 
На месте «вождя мирового пролетариата»  ни памятников, ни фонтанов не планируется.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день