15.10.2016  14:47   

Энергосбережение – путь к экономии

В Харькове начался отопительный сезон. К нему все городские учреждения, в том числе общеобразовательные учебные заведения, Дворцы культуры, медучреждения и библиотеки, полностью подготовили.


// city.kharkov.ua

Об этом отчитывались руководители Харькова накануне сессии городского совета. По словам директора Департамента образования Ольги Деменко, большое внимание уделили школам. Заменили несколько тысяч старых окон на новые энергосберегающие. В планах еще три сотни металлопластиковых окон установить во время школьных каникул.

«В этом году мы ремонтировали и спортзалы, и актовый зал. Первостепенно – системы отопления, замена счетчиков. То есть, это вопросы энергосбережения. Летом было заменено более 3,5 тысяч окон и на сегодняшний день поступают, поступают и поступают обращения... Мы не можем не реагировать на эти обращения. Пока погода позволяет, мы во время каникул поменяем окна. А остальные уже будем менять в следующем году», – рассказала директор Департамента образования Ольга Деменко.

Не дожидаясь следующего года, продолжаются работы и в городских учреждениях культуры, добавили специалисты. Говорят, их состояние было неудовлетворительным в течение многих лет, пока не начали работать в Харькове соответствующие городские программы.

«Более 30 лет у нас не пополнялся фонд в библиотеках. Не закупались музыкальные инструменты для детей. И не проводили, практически, никакие капитальные ремонты. То есть, было полное, нулевое, состояние наших объектов культуры. Начали мы постепенно. Пошли приоритетно, по принципу, где и какие учреждения в большем количестве посещают наши дети или жители нашего города. Начали нашу работу с музыкальных школ и с каких-то ключевых библиотек нашего города», рассказала директор Департамента культуры Светлана Бабицкая.

Все работы, добавила Светлана Бабицкая, были ориентированы не только на ремонт объектов культуры, но и на их утепления.

«Мы пытаемся не просто как-то заклеевать дыры, там, просто ремонтировать крыши. Мы пытаемся это делать так, чтоб каждое учреждение представляло собой то место, в которое приходит ребенок, и это место действительно является учреждением «культуры». Кроме того, что мы обеспечиваем, например, теплый пол в раздевалке, где дети занимаются хореографией. То есть, мы пытаемся, что если это залы, где проходят спектакли и в балетной школе, то чтоб эти залы были теплые. То есть, как-то, вместе с руководителями всех наших учреждений пытаемся подойти к этому серьезно», – поделилась Светлана Бабицкая.

Все ремонтные работы, отметили в горсовете, продолжаются и по сей день. Кроме этого, специалисты формируют новые планы и городской бюджет на следующий год, учитывая все необходимые затраты на мероприятия по энергосбережению.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день