26.10.2016  13:43   

Современные счетчики тепла установят в харьковских многоэтажках

В следующем году в тысяче харьковских многоэтажных домов будут установлены современные приборы учета тепла.


// city.kharkov.ua

Счетчики установят в рамках проекта реконструкции системы теплоснабжения за счет средств Мирового банка, сообщил на сессии горсовета директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев.

По его словам, список этих домов уже согласован с Мировым банком. Также определен победитель тендера – литовская фирма «Axis», которая уже начала обследовать жилые дома, чтобы подготовить проектную документацию. Планируется, что работы по установке модернизированных счетчиков вместе с рамкой управления начнутся в марте 2017 года. Стоимость одного такого счетчика – около 300 тысяч гривен.

«Нам не хватает инвестиционных средств, чтобы мы успевали и перекладывать сети, и устанавливать счетчики. На личных приемах граждан я постоянно слышу просьбы установить на дом прибор учета. Это очень важно для людей», - отметил Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

В то же время в КП «ХТС» существует инвестиционная программа, которая заложена в тариф предприятия. Она предусматривает установку приборов учета в 5 тыс. многоэтажных домов. Стоимость такого прибора учета, который считает фактическое потребление тепла жилым домом, составляет 30-35 тыс. грн в зависимости от этажности дома. На сегодня такие счетчики установлены в 250-ти домах.

«Предприятие работает по тарифам, утвержденным Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Когда мы только планировали установку счетчиков, то тарифы были ниже и уровень расчетов потребителей превышал 100%. Теперь же тарифы повысились, а уровень расчетов снизился. Поэтому сейчас у нас не хватает ресурсов, чтобы выполнить инвестпрограмму. Но работа эта будет продолжаться», - отметил Сергей Андреев.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день