03.12.2016  11:25   

Оформление субсидий - экономия семейного бюджета

После получения октябрьских платежек за жилищно-коммунальные услуги количество обращений за субсидией существенно возросло.


city.kharkov.ua
Своим правом получать государственную помощь на сегодня уже воспользовались более 207 000 харьковских семей. Как отмечают специалисты, это дает им возможность экономить средства семейного бюджета и своевременно оплачивать услуги, что в свою очередь обеспечивает стабильную работу коммунальных предприятий. И такой возможностью, уверены чиновники, стоит воспользоваться каждому.
 
«Люди вместо того, чтобы оформлять субсидию просто перестают платить, это неправильная позиция. Наша просьба состоит в том, чтобы как можно большее количество людей, которые имеют право на субсидию, к нам за этой субсидией обращались бы. Так как государством нам в бюджете такие средства компенсации по выплате субсидий предусмотрены», - информирует заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова- Рубан.
 
К тому же, отмечают специалисты, субсидия - это безвозвратная помощь. Нет штрафов, возможен только пересчет в случае, если инспекторская проверка выявит, что в декларации были указаны недостоверные данные.
 
«Верить слухам, что дети, внуки или при продаже квартиры прийдется возвращать субсидии, это всё слухи. Люди должны не бояться и обращаться.  Лучше подать заявление и декларацию, а мы уже посчитаем», - говорит начальник управления труда и соцзащиты населения администрации Шевченковского района Вячеслав Станчик.
 
Вот и Александр не поверил слухам и с первого дня оформил субсидию. Теперь постоянно ее получает, ведь перерасчет в случае каких-то изменений происходит автоматически.
 
«Разговоры ходили разные, что типа квартиры будут отбирать или при продаже что-то. Я пошёл сразу же, оформил всё и в принципе всё. Мне она помогла лично. Мама болела, сын работал, но я потом похоронил жену, потом отца и вот мама. И если бы не субсидия я бы наверное не вытянул», - рассказывает житель Шевченковского района Александр Дрига.
 
Процедура оформления субсидий сейчас максимально упрощена. Достаточно заявления и декларации о доходах. Сбором других необходимых документов занимаются непосредственно специалисты управлений труда и соцзащиты населения, насчитывающие субсидию через 10 дней после получения всех данных.
 
«Делаются соответствующие запросы во все органы и только тогда при получение всех этих сведений информации о человеке и сверив с данными, которые были предоставлены, только тогда идёт отсчёт этих 10 дней», - сообщает директор Департамента труда и социальной политики Лариса Болгова.
 
По словам специалистов, тем, кто обратился за субсидией, расчеты уже проведены. Зато ожидается, что после получения платежек за ноябрь заявителей будет еще больше. 
 
«Мы на сегодня уже имеем 40% обратившихся за назначением субсидий и она им уже начислена. По расчётам нашего Министерства и Кабмина к нам должно обратиться не менее 66-67% семей города Харькова за субсидией», - информирует заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.
 
Поэтому в районных управлениях соцзащиты аврал. Куча писем от заявителей и очереди к специалистам. Но, по их словам, они со всем справляются.
 
«Каждые 20 минут у нас запись на оформление субсидий, пособий плюс у нас ещё письма мы обрабатываем, которые присылают заявители. Очень много работы, работаем по субботам, вчера ушли в полвосьмого вечера, и позже бывает, очень много работы. Просят рассказать, показать как оно будет выглядеть, процентовку определить», - говорит специалист управления труда и соцзащиты населения администрации Шевченковского района Антонина Артамонова.
 
Специалистам городской власти обещают доставить помощь. По инициативе Харьковского городского головы Геннадия Кернеса штат сотрудников управлений соцзащиты с 1 января будет увеличен примерно на 100 человек. Кроме того, дополнительно на общественные работы сюда будут привлекать и харьковчан, которые находятся в центре занятости.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день