20.01.2017  12:56   

Харьковчане могут остаться без отопления – «Харьковгоргаз»

У тепловиков нет подтвержденного объема использования природного газа.


// vk.com

НАК «Нафтогаз Украины» как поставщик до сих пор не предоставил подтвержденные объемы газа (номинации) на январь 2017 года наибольшим теплоснабжающим предприятиям Харькова - КП «Харьковские тепловые сети» и ПАО «Харьковская ТЭЦ-5», сообщили в ПАО «Харьковгоргаз».

Как следствие, сотни тысяч жителей города Харькова зимой могут остаться без тепла.

Теплоснабжающие предприятия несанкционированно используют природный газ. 

Согласно действующему законодательству, транспортировка и отбор природного газа может осуществляться только на основании утвержденной номинации от поставщика газа. По состоянию на январь государственная компания НАК «Нафтогаз Украины», которая продает голубое топливо предприятиям ТЭК, до сих пор не подтвердила объемы газа для тепловиков Харькова. Таким образом НАК поставил теплоснабжающие предприятия в условия, когда они вынуждены для своих котельных осуществлять несанкционированный отбор газа из сетей ПАО «Харьковгоргаз». К тому же отсутствие лимитов накладывает на тепловиков дополнительную финансовую нагрузку в виде штрафных санкций, а потребителей ставит перед угрозой остаться без тепла.

«Мы понимаем всю сложность ситуации теплоснабжающих предприятий. Однако, со своей стороны газораспределительная компания обязана четко соблюдать требования законодательства, которое запрещает осуществлять дальнейшее распределение газа без подтвержденной номинаций, - отметил коммерческий директор ПАО «Харьковгоргаз» Антон Яворовский. - Поэтому, чтобы избежать патовой ситуации в городе, предприятия ТЭК должны в кратчайшие сроки решить все противоречия вместе со своим поставщиком газа - НАК «Нафтогаз Украины» и получить от него подтвержденные объемы газа на текущий период».

В соответствии с Кодексом газораспределительных систем, ПАО «Харьковгоргаз» обязан ежемесячно отчитываться перед государственным оператором газотранспортной системы «Укртрансгаз» об объемах распределения природного газа потребителям. В случае, если последний фиксирует использование газа без подтвержденной номинации, к газораспределительному предприятию применяются штрафные санкции для компенсации НАК «Нафтогаз Украины» стоимости газа в двойном размере. Поэтому газораспределительная компания будет вынуждена применить такие же санкции за несанкционированное использование газа к теплоснабжающим предприятиям и предотвратить дальнейшее распределение газа на их объекты.

ПАО «Харьковгоргаз» неоднократно обращалось к предприятиям теплоэнергетики Харькова, информируя о необходимости в кратчайшие сроки разрешить ситуацию, предупреждая о негативных последствиях несанкционированного отбора газа. Также в компании обращают внимание руководителей теплоснабжающих предприятий на необходимость погасить задолженность за услуги распределения природного газа за 2016 год. На сегодня, общий долг предприятий ТКЭ перед ПАО «Харьковгоргаз» превышает 100 млн. грн.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день