23.02.2017  14:16   

Около 3,5 тысяч жителей Харьковщины смогут получить компенсацию «теплых» кредитов

На эти цели в 2017 году выделено 6,5 миллионов гривен. Соответствующие изменения были внесены в областной бюджет на 2017 год.


gx.net
Средства на финансирование областной программы возмещения процентов по кредитам, полученным населением на внедрение энергосберегающих мероприятий, на 2016 - 2020 годы выделили в ходе сессии облсовета.
 
По словам начальника Управления топливно-энергетического комплекса ХОГА Алексея Белоцкого, по объемам предусмотренного финансирования на 2017 год Харьковская область занимает второе место среди областей Украины. Выделенных средств будет достаточно для обеспечения выплат около 3,5 тысячам жителей области.
 
«Исходя из того, что государственная программа стимулирования населения к внедрению энергоэффективных и энергосберегающих технологий берет на себя обязательства по погашению 35% тела кредита, Харьковская областная администрация в рамках областной программы установила процентную долю возмещения на уровне 15% годовых. Средний размер кредита в 2016 году составил 13 тыс. грн, то есть возмещение со стороны области составит в среднем 1,8 тыс. грн с одного кредита за год», - уточнил Алексей Белоцкий.
 
В частности, средства по областной программе выделяют на кредиты, взятые на утепление фасада, замену окон, радиаторов водяной системы отопления, регуляторы температуры воздуха (в том числе автоматические), рекуператоры тепла вентиляционного воздуха, теплонасосные системы для водяной системы отопления и горячего водоснабжения, системы солнечного теплоснабжения и горячего водоснабжения, узлы учета горячей и холодной воды, приборы учета электрической энергии и проч.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день