24.03.2017  15:49   

В Харькове жильцы утепленных домов стали меньше платить за отопление

Департамент жилищного хозяйства продолжает реализацию программы, направленной на повышение энергоэффективности жилого фонда на условиях софинансирования с жильцами.


city.kharkov.ua
Как сообщила начальник отдела Департамента жилищного хозяйства Виктория Богатырь, большинство жилых домов в Харькове было построено в 1960-1980-х годах, и, соответственно, они уже имеют значительный износ. Чтобы сделать ремонты, утеплиться и дать возможность людям экономить энергоресурсы и средства на оплате коммунальных услуг, город начал реализацию этой программы. Она включает в себя несколько направлений, и одно из них – термомодернизация жилых домов путем внедрения энергосберегающих технологий. В данном случае речь идет о домах коммунальной формы собственности.
 
Чтобы принять участие в программе, харьковчанам необходимо обратиться в Департамент жилищного хозяйства. Главное условие - не менее 75% жильцов дома должны дать согласие на софинансирование работ. Так, за свои средства людям необходимо будет утеплить места общего пользования, а дорогостоящие работы возьмет на себя городской совет.
 
Дом по пер. Титаренковскому, 20 стал пилотным в реализации этого проекта. В 2014 году был проведен энергоаудит дома, разработан технический проект. За свои средства жильцы заменили окна и утеплили двери в «холодных» зонах, сделали теплоизоляцию труб. КП «Харьковские тепловые сети» установило на дом тепловой счетчик с регулятором погодного регулирования и циркуляционный насос. Таким образом, тепло в 16-этажном доме начало равномерно распределяться по этажам, и температура выравнялась. После этого за счет городского бюджета была утеплена глухая стена и стена в «холодной» зоне. Сейчас в планах жильцов – вставить еще несколько евроокон, утеплить двери на техэтажах. А за средства городского бюджета будет утеплен потолок в подвале.
 
Жилец дома и инициатор внедрения энергоэффективных технологий Леонид Корсун отметил, что результаты не заставили себя долго ждать. Например, в соседнем доме №27 за тепло в течение отопительного сезона платят на 28% больше.
 
«Мы снизили теплопотребление на 30%, а когда выполним все работы, то оно будет снижено на 60%. Это реальные цифры. Мы проводили большую разъяснительную работу. Конечно, не все сразу готовы давать деньги, не верят в положительный результат. Но сейчас уже люди идут навстречу охотнее. Не все сразу получается. Просто у многих образ мыслей иждивенческий, что кто-то кому-то что-то должен. А нужен другой подход», - сказал Леонид Корсун.
 
По примеру дома №20 жильцы дома №24 тоже начали проводить такие работы. Там уже установлены счетчик и насос, утепляются места общего пользования, благоустроен чердак. Сейчас люди ждут, когда город утеплит им фасад.
 
«Мы не только ремонтируем, но и украшаем наш подъезд. Вот картины нашего местного художника. Понимаете, когда ты это сделал для себя – разрушать не хочется. Не хочется портить лифт, мусорить в подъезде. Хочется и дальше делать место, где ты живешь, теплее и уютнее», - отметила жительница дома Лилия Желиховская.
 
Напомним, что вчера Харьков подписал меморандум с USAID в сфере энергетической реформы. Это даст возможность привлечь инвестиции, в том числе для повышения энергоэффективности жилого фонда.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день