06.04.2017  18:11   

Новую технологию полива деревьев внедряют в Харькове (ФОТО)

Харьковские коммунальщики начали применять технологию прикорневого полива деревьев.


city.kharkov.ua
Как сообщил заместитель директора СКП «Харьковзеленстрой» Андрей Дронь, новая система даст возможность обильно подпитывать влагой молодые деревья, которые сейчас высаживаются по всему городу.
 
По его словам, технология довольно проста: возле каждого саженца в землю закапывается труба высотой около одного метра со специальным покрытием внутри и снаружи. Туда наливается вода, которая, минуя метровый слой земли, просачивается прямо к корневой системе.
 
Сегодня первые трубы вкопали на ул. Пушкинской, в районе Молодежного парка, где ранее было высажено около 40 кленов и лип.
 
«Возле дороги повышенная температура, что негативно отражается на состоянии деревьев. Чтобы они хорошо приживались, мы ставим систему, которая будет подпитывать деревья непосредственно у самых корней. Для нас так тоже будет удобнее и быстрее поливать. Например, чтобы полить сто деревьев, нужен день, а с такой системой – два часа. Такого я не видел нигде в Украине, думаю, в Харькове впервые  применяется эта технология. Хотим ее испытать по всему городу, чтобы посмотреть, как она работает в разных условиях», - отметил Андрей Дронь.
 
Прикорневую систему полива планируют применить на ул. Сумской, пр. Науки, пр. Гагарина, пр. Московском и других магистралях и улицах.
 
 
 
 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день