08.08.2017  15:45   

В Харькове изменятся тарифы на воду

В Харькове на 2018 год необходимо установить новые тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения.


hi.dn.ua
Сегодня, 8 августа, на предприятии КП «Харьковводоканал» провели открытое обсуждение этого вопроса. В нем приняли участие представители предприятия, городского совета, Национальной комиссии, которая осуществляет госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), а также общественность.
 
Как сообщили экономисты предприятия, повышение тарифов – это вынужденный шаг. Если тарифы не изменить, «Харьковводоканал» начнет работать в убыток. На повышение тарифов повлияли несколько факторов: увеличение расходов на оплату электроэнергии - более чем на 30%, увеличение расходов на оплату труда в связи с повышением минимальной заработной платы – на 42,8%, а также рост цен на реагенты, горюче-смазочные материалы, увеличение затрат на ремонты, ставок налогов и сборов, стоимости отопления. Расходы на амортизационные отчисления по центральному водоснабжению возросли на 49,7%, по централизованному водоотведению – на 39,5%.
 
Как сообщил генеральный директор КП «Харьковводоканал» Виталий Панов, эти тарифы пока только подлежат обсуждению. Все харьковчане могут внести свои предложения относительно их формирования, обратившись на предприятие. Все замечания учтут, а потом передадут регулятору тарифов – НКРЭКУ. В Нацкомиссии сделают соответствующие расчеты, после чего проект документа будет размещен на сайте регулятора и еще около двух месяцев будет подлежать обсуждению.
 
«Тариф утверждает НКРЭ. Например, мы включаем в него нормативный расход хлора, а они берут фактический, в результате размер тарифа уменьшается. То есть тариф будет ниже прогнозируемой суммы. Установление тарифа - это не догма, а процесс, который идет полгода», - отметил Виталий Панов.
 
Несмотря на то, что и городская власть, и сотрудники предприятия готовы принять конструктивные предложения, сегодня на открытом обсуждении их поступили единицы. Часть радикально настроенных людей, которые называют себя активистами, пытались сорвать обсуждение. Несколько часов они не вносили коррективы, а говорили о том, что мероприятие нужно перенести.
 
Заместитель городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Андрей Руденко отметил, что вся процедура обсуждения новых тарифов проходит в соответствии с законодательством. На сайте КП «Харьковводоканал» в разделе «Важные уведомления» размещена вся необходимая информация.
 
«Вы не были на обсуждениях, когда повышался тариф на газ, когда росла цена на электроэнергию. Поэтому, думаю, здесь вы лоббируете интересы конкретного предприятия - «Харьковоблэнерго». Нацелены не на работу, а на то, чтобы сорвать обсуждения», - обратился к активистам Андрей Руденко.
 
При этом он отметил, что открытые обсуждения – это не городские общественные слушания. В этом случае харьковчане могут высказать свои предложения не только сегодня, но и в любой другой день. Их готовы услышать, прописать и направить на рассмотрение НКРЭКУ.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день