27.03.2018  11:58   

Как сэкономить на оплате за воду

Согласно обновленному украинскому законодательству, коммунальные предприятия, которые предоставляют услугу, вынуждены пересмотреть подход начислений.


// Facebook

Более 10 000 приборов учета холодной воды в этом году планируют установить для харьковчан 10 льготных категорий. Благодаря акции Харьковского городского головы, счетчики льготникам устанавливают бесплатно.

Харьковчанам, которые до сих пор без счетчика, эксперты советуют не затягивать с установкой прибора учета расхода воды.

«Если до вступления закона в силу мы проводили начисление двумя способами: либо по квартирным приборам учета, либо по норме, то сейчас система меняется следующим образом. Основным прибором учета, коммерческого учета, который установлен на дом, кроме того, в законе предусмотрено понятие «распределительного прибора учета» – это квартирный прибор учета», – рассказал директор Департамента сбыта КП «Харьковводоканал» Тарас Грущак.
           
Для этого все жилые дома в Украине планируют оборудовать коммерческими приборами учета. При этом жители многоэтажек должны его купить за собственные средства. Что касается самой формулы начисления за потребленное водоснабжение и водоотведение, то начинается самое интересное.

«Если в многоэтажном доме в каждой квартире установлен квартирный прибор учета, или, как в законе сказано, распределительный, то начисление будет проводится как раз по квартирным приборам учета, по фактически потребленным объемом воды жильцы каждой квартиры. И будут сравниваться с общим объемом по домовому прибору учета, сколько воды зашло в дом. Если эти показания будут разниться, по домовому прибору учета дом потребил больше, чем поквартирным, то вот эта разница будет пропорционально разделяться между всеми лицевыми счетами жильцов, проживающих в этом доме», – рассказал Тарас Грущак.

И это, согласно принятому в прошлом году закону, будет выгодным для жителей жилых домов, говорят эксперты. Потому что есть еще одна формула. Это когда в доме есть квартиры как со счетчиками, так и без них, тогда будет срабатывать принцип: один за всех и все за одного. Например, если в стоквартирном доме – 50 квартир с приборами учета, а другие без них.
 
«Отнимаем от общей цифры домового учета сумированную вот эту по квартирам по 50-ти и делим вот это все на 50 в которых, где нет приборов учета. И если, образно говоря, кто-то ни совсем честно пользуется услугой, употребляет какие-то способы остановить работу прибора учета, то конечно же финансовую ответсвенность будет нести тот, в которого нет прибора учета, на него будет возлагаться вот эта разница», – рассказал Тарас Грущак.
 
Для того, чтобы жители многоэтажек хоть как-то могли себя защитить от дополнительных начислений, специалисты советуют уже сейчас устанавливать квартирные счетчики.

Поскольку, начиная уже с августа 2019-го КП «Харьковводоканал», согласно закону, данные коммерческих приборов учета будет вынужден брать за основу для начислений.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день