13.11.2018  14:17   

Отопительный сезон: почему в домах украинцев до сих пор холодные батареи?

Самые замерзающие города - в Черкасской и Сумской областях.


//rama.com.ua
Отопительный сезон, который в Украине начинается, как правило, в середине октября, в этом году массово провалился во многих городах.  Без тепла остается еще не менее десятка населенных пунктов. В частности, есть проблемы в Павлограде (Днепропетровская обл.),  Северодонецке, Горском, Золотое (Луганская обл.), Новом Роздоле, Новояворовске (Львовская обл), Кропивницком, некоторых микрорайонах Харькова и др.
 
На Черкащине 12 ноября объявили чрезвычайную ситуацию. Ведь отопления там нет не только в домах горожан, но и в детских садиках, школах и больницах. По словам руководителя отдела здравоохранения исполкома Смелянского горсовета Николая Стуженко, в объектах социальной сферы температура всего 10-12 градусов тепла. А в роддоме, где должно быть 26 градусов, тоже очень холодно. 
В Павлоградской мэрии еще 10 ноября официально пообещали, что дадут тепло. И в первую очередь включат отопление в больницах, детских садах и школах. Но на данный момент в котельных города еще ведутся технические работы. 
 
Начальник КП "Павлоградтеплоэнерго" Николай Вовк сообщил, что причина таких задержек явлются долги населения, который составляет около 100 млн грн. Люди в свою очередь заявляют, что тарифы слишком высоки.
Пока же детям продолжили каникулы на неизвестный срок. Учащиеся вернутся к занятиям, когда отопление включат. 
Тем временем местные жители выходят на акции протеста. Митингующие перекрывали трассу Днепр-Донецк в районе ДК Машиностроителей.
 
Без тепла оставались и несколько районов Кривого Рога. Еще 11 ноября без отопления были 78 школ, 75 садиков, 22 больницы, 30 объектов соцкультбыта, 2011 домов и одна воинская часть. Детей также отправляли на вынужденные каникулы. Поэтому активисты решили проблему с теплом по-своему. Они пришли под "Криворожгаз" и ворвались в офис. А на выходных пытались несанкционировано включить котельные.
Похожая ситуация происходит и в Херсонской области. 
 
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, обеспокоена неудовлетворительной организацией начала отопительного сезона в городах Кривой Рог и Херсон. Такая ситуация вызвана тем, что производители тепловой энергии АО «Криворожская теплоцентраль» и АО «Херсонская ТЭЦ» остаются без газоснабжения, а без него невозможно обеспечить теплом горожан.
 
Дело в том, отмечают в НКРЕКП,  что НАК «Нафтогаз Украины» не может поставить природного газа в указанные объекты из-за задолженности АО «Криворожская теплоцентраль» и АО «Херсонская ТЭЦ». В связи с отсутствием поданных НАК «Нафтогаз Украины» номинаций, операторы газораспределительных систем не имеют правовых оснований осуществлять распределение природного газа таким предприятиям.
 
Такая ситуация как в Кривом Роге и Херсоне не единична. Все города, где есть проблемы с началом отопительного сезона, имеют долг перед НАК «Нафтогаз Украины», из-за этого в местные котельные не подается газ. 
В Харькове сложились похожая проблема. Но харьковский городской совет взял на себя обязательства по реструктуризации долгов тепловых сетей за счет бюджета, что позволило вывести ситуацию из критического положения.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день