04.12.2018  14:03   

Обязательный платеж и сэкономленная субсидия: в Кабмине разъяснили, как оплачивать коммуналку

Сэкономленную субсидию можно использовать для оплаты в следующем месяце потребленных сверх выделенную соцнорму газа, воды или электроэнергии.


// Facebook

Такая же норма существовала и в прошлых отопительных сезонах.

К примеру, семье была начислена октябрьская субсидия (неполный отопительный месяц) в размере 550 грн. Обязательный платеж домохозяйства - 820 грн. Но в октябре потреблено только 13 кубометров газа, за что уплачена его фактическая стоимость – 92,26 грн. В следующем месяце семья имеет право рассчитаться за потребленный сверх нормы газ сэкономленной в предыдущем месяце субсидией.

Или же в ноябре обязательный платеж составляет 1 000 гривень по социальной норме 400 кубов газа, а фактически использовано лишь 100 кубов. Остаток – 300 кубов – можно использовать в более холодные месяцы, к примеру, в декабре-январе. При этом не нужно никому ничего сообщать – эти суммы должны указываться поставщиком услуг в платежке как переплата (с минусом).

Если стоимость фактически потребленной услуги меньше объема обязательного платежа, субсидиант имеет право платить только стоимость фактически потребленной услуги. Если, скажем, размер обязательного платежа за определенную услугу составляет 200 гривень в месяц, но домохозяйство реально ее потребило только на 120 гривень, уплате будет подлежать фактический объем потребления, то есть 120 грн.

Сумма субсидии, которую государство предоставило гражданам для оплаты коммунальных услуг в размере социальных нормативов и которая не использована в прошлом месяце семьей вследствие экономии электроэнергии, газа или воды, должна обязательно засчитываться поставщиком услуги в счет платы за услуги следующих расчетных периодов.

Если исполнитель жилищно-коммунальной услуги «игнорирует» сэкономленную субсидию и начисляет иначе, он нарушает действующее законодательство (Постановление КМУ № 848 «Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива»).

В случае нарушения таких прав украинцы могут обращаться с жалобами к руководителям предприятий, оказывающих услуги, а в случае отсутствия реагирования - органам власти на местах или органам местного самоуправления. Там помогут урегулировать ситуацию с неправомерным начислением средств в случае, если на счете домохозяйства есть сэкономленная субсидия.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день