04.10.2019  17:32   

Пеню за тепло не должны начислять, если платёжка пришла менее чем за 10 дней до оплаты - АМКУ

Специалисты проанализировали правительственные правила предоставления услуг и обнаружили ряд неточностей, которые подлежат корректировке. Правительство согласилось с претензиями АМКУ.


// izvestia.kharkov.ua

Если платежка пришла менее чем за 10 дней до предельной даты оплаты, то компании, поставляющие тепло в дом, не имеют права начислять пеню.

Такое изменение в правила предоставления услуг внес Антимонопольный комитет Украины. Правительство согласилось и внесло соответствующие дополнения, потому что в противном случае, отмечают в АМКУ, это могло бы привести к ущильнення интересов потребителей. Ведь, объясняют, может возникнуть ситуация, когда исполнитель услуг несвоевременно предоставил счет и соответственно потребитель невовремя его оплатил, а это, в свою очередь, привело бы к начислению необоснованной пени.
 
По результатам учета замечаний АМКУ внесен следующие изменения:
– пеня начисляется потребителю при условии своевременного предоставления исполнителем услуги счета на оплату потребительской услуги.
– квитанции на оплату должна попасть в почтовый ящик потребителя не позднее, чем за десять дней до конечной даты оплаты за услугу.
 
И если получателя услуги за несвоевременную оплату ждет пеня, то для поставщика за непредоставление услуги штрафных санкций в правилах предусмотрено не было. Поэтому и в этот пункт АМКУ внес соответствующие изменения.
 
Для исполнителей коммунальных услуг отсутствие четкого алгоритма расчета размера штрафных санкций создает условия для к манипуляций, предоставление некачественных услуг и избежания ответственности за предоставление некачественных услуг.
 
По результатам учета замечаний АМКУ удалось достичь:
– штраф за каждые сутки предоставления услуги не в полном объеме или несоответствующего качества.
 
При этом уточнено теперь и предельный срок пересчета суммы в платежке, в случае, когда поставщик не предоставил услуги или предоставил не в полном объеме или несоответствующего качества. Ранее эти сроки не были определены. Теперь исполнитель должен самостоятельно осуществлять перерасчет ее в течение месяца.

Тэги:  жкх, пеня
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день