21.08.2015  13:37   Евгений Семенов

Без паники: несмотря на карантин на Салтовке, Харькову не грозит вспышка бешенства

В горсовете призывают горожан не сеять панику, так как в зоне заражения уже были приняты все необходимые меры.


// koshsps.ru
Ветеринарная служба будет осуществлять поквартирный обход и общаться с владельцами животных

15 августа жительница дома по улице Гвардейцев Широнинцев 24-А нашла на улице кошку и принесла ее домой. Она решила ее выкупать и на помощь позвала свою приятельницу. Женщины вдвоем пытались искупать кота, но тот сильно обеих поцарапал.

После этого животное поместили в переносную корзинку и вынесли на балкон. Хозяйка квартиры пыталась накормить и напоить кота, но тот отказывался.

16 августа женщина нашла на балконе мертвую кошку. А на следующий день она обратилась в травмпункт по месту жительства, а труп животного доставили в лабораторию, где установили, что животное было больно бешенством.

Как сообщают в Харьковском горсовете, по этому поводу было проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

«Решением комиссии была определена инфицированная зона – это квартира, в которой находилась кошка. А также, так называемая буферная зона, – это территория ограниченная улицами Гвардейцев Широнинцев, Тимуровцев, проспектом 50-лет ВЛКСМ и проспектом Тракторострителей, - пояснила начальник отдела Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Виктория Богатырь. - В этой буферной зоне, в соответствии с законодательством, в течение двух месяцев необходимо отловить всех бездомных животных. Также была определена зона наблюдения – это территория московского района, которая прилегает к этой буферной зоне».

В горсовете пояснили, что отлов бездомных животных будет осуществлять КП «Центр обращения с животными». Поэтому хозяевам не рекомендуют выпускать животных гулять самостоятельно, так как по закону даже собака в наморднике, ошейнике, с номерным знаком, но без хозяина - считается бездомной.

«Мы обращаемся ко всем владельцам домашних животных. Во избежание конфликтов и проблем - не выпускать в самовыгул своих животных», - подчеркивает Виктория Богатырь.

Кроме того, как сообщают в Департаменте жилищного хозяйства, ветеринарная служба будет осуществлять поквартирный обход и общаться с владельцами животных, а также вакцинировать их питомцев от бешенства, если в этом будет такая необходимость.

«На данный момент повторного случая заболеваний животных там не было выявлено, - отметила начальник отдела Департамента Жилищного хозяйства. – Если за два месяца там бешенство больше не будет обнаружено больных животных, то карантин снимут».

В горсовете также призывают граждан не сеять панику, так как соответствующими службами уже были приняты все необходимые меры. В квартире, где находилась больная кошка, была проведена дезинфекция, а сотрудники КП «Жилкомсервис» и «Центра обращения с животными» расклеили в зоне карантина листовки с предупреждениями.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день