30.09.2015  13:44   Анжелика Козлова

Эксперты ВОЗ обещают Харькову ІТ-медицину и создание электронного реестра пациентов (ФОТО)

В рамках проекта «Недели Германии в Украине» сегодня в Харькове проходит конференция «Международное партнерство как катализатор имплементации медицинской реформы в Харьковском регионе».


city.kharkov.ua
В Харькове обсуждают медицинскую реформу в Украине и Харьковском регионе

Международная конференция собрала народных депутатов, членов комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, руководство местной власти Харькова и области.

Также мероприятие посетили иностранные эксперты. Более трех сотен участников конференции обсудили вопросы реформирования медицины в Украине.

«На сегодняшний день вместе с правительством и другими партнерами мы разрабатываем политики, стратегии и планы в четырех основных направлениях. Каждое из которых неразрывно связано с первичным звеном медицинской помощи. Среди приоритетов: борьба с инфекционными заболеваниями путем вакцинации, развитие ІТ-медицины, создание электронного реестра пациентов и семейная медицина» - сообщила в своем выступлении полевой координатор Всемирной организации здравоохранения в Харькове Софи Тайнер.

Также на конференции обсудили работу системы здравоохранения в европейских странах и внедрение новаций в украинскую медицину.

«Невозможно сегодня реформировать систему здравоохранения без учета пожеланий людей. Это первое. И без учета медицинской общественности и медиков. Это второе. И кто бы нам не хотел навязать какие-либо реформы, они никогда не пройдут, если не сопоставить все эти два фактора. Мы должны сделать четкий план действий по реформированию системы здравоохранения. Так, чтобы улучшить здравоохранение для абсолютно всех людей» - уверен первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.

По его словам, ко всем реформам необходимо подходить взвешенно. Вице-мэр добавил, в Евросоюзе 28 стран, и в каждой из них совершенно разные системы здравоохранения. Поэтому Харьков также должен выработать для себя наиболее подходящую систему и далее работать в выбранном направлении.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день