19.11.2015  18:30   Лилия Ангорская

Как распознать, что у питомца бешенство - комментарий харьковского ветврача

Бешенством могут заболеть не только дикие или уличные животные, но и домашние кошки и собаки. В зоне риска может оказаться любой питомец, не привитый против смертельного вируса.


u-f.ru
Большое животное часто не бывает агрессивным

Переносят бешенство, в основном, мелкие грызуны. Если хозяева выпускают кота или собаку погулять, то животное может поймать больную мышь или крысу и заразиться.

Кроме того, возбудитель вируса на обуви может принести в дом и человек. В этом случае заболеть могут питомцы, которые никогда не выходили на улицу.

«Клиника бешенства на сегодняшний день самая различная. Чаще всего животное ведет себя нетипично. Оно может быть подавлено или запугано. В любом случае, ведет себя как больное. Старается уединиться, потому что его раздражает свет или звуки. При попытке владельцем оказать помощь, оно может проявить агрессию и укусить», - прокомментировал начальник управления ветмедицины в городе Харькове Александр Назаров.

Заразиться бешенством можно, даже если животное не укусило, но у него активно выделяется слюна.

«Через мелкие травмы или царапины на руках слюна животного может попадать в кровь. Если ослюнение произошло, нужно сразу же вымыть руки хозяйственным мылом», - советует ветврач.

Если у владельца возникли малейшие подозрения, что питомец болен, то необходимо как можно скорее обратиться в ветклинику.

«Желательно обратиться в государственную ветеринарную лечебницу, которая занимается непосредственно профилактикой бешенства», - подытожил ветврач.

Напомним, что в Московском районе объявлен карантин из-за бешенства домашней кошки. Жительница частного дома по улице Леси Украинки принесла умершее животное к ветврачу, чтобы узнать причину смерти, и тот выявил опасный вирус.

Ранее специалисты дали советы, как уберечься от смертельного заболевания.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день