04.04.2016  16:42   Лилия Ангорская

В школе на Харьковщине объявили карантин из-за гриппа

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Харьковской области ниже эпидпорога на 70,4%.


hochu.ua

По информации областной Госсанэпидслужбы, за прошедшую неделю – с 28 марта по 4 апреля - гриппом и ОРВИ заболели 3087 человек, из них 1814 детей.

Эти показатели на 11,3% ниже, чем на прошлой неделе. Летальных случаев не зарегистрировано.

Уровень эпидпорогов в городах и районах области не превышен. Тем не менее, объявлен карантин в детском учебном заведении села Николо-Камышеватая Красноградского района.

В ходе лабораторного исследования ПЦР, предназначенного для выявления в том числе возбудителя свиного гриппа (штамм Н1N1), обследовали шестерых человек. Положительных результатов не обнаружено.

При помощи МФА, еще одного метода обследования, у 38 человек выявили положительные результаты: парагрипп – 50%, аденовирус – 15,8%, респираторно-синцитиальный вирус – 34,2%.

Справка. С конца прошлого года от осложений после гриппа H1N1 умерло несколько жителей Харькова и области. В связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ городской голова Геннадий Кернес подписал распоряжение о введении в общеобразовательных школах карантина с 27 января. Тогда же работников учреждений и организаций, которые контактируют с большим количеством людей, обязали носить медицинские маски. Карантин в школах продлился до 8 февраля.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день