22.06.2016  11:39   Лилия Ангорская

Сколько в Харькове наркоманов – официальная статистика

На начало второго квартала текущего года в Харьковской области насчитывалось 2443 наркозависимых, почти половина из которых – молодежь.


teenswithdrugs.wordpress.com

Как рассказали в Харьковском областном центре здоровья, в этом году увеличилось количество наркоманов, употребляющих опиоиды при помощи инъекции.

Сейчас таких больных в области 1129.

«Данные социологических исследований свидетельствуют, что почти половина подростков имеет опыт употребления наркотиков, а у около 58% школьников обнаруживают склонность к формированию зависимых форм поведения. По данным Министерства здравоохранения, каждый пятый подросток в возрасте 14 лет уже пробовал наркотики. Подавляющее количество наркозависимых - это молодые люди в возрасте до 24-х лет», - отметили в центре.

На начало апреля заместительную поддерживающую терапию препаратами бупренорфина гидрохлорида и метадона гидрохлорида получали 258 инъекционных наркоманов.

В 2015 году правоохранители открыли 1607 уголовных производств по преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков, из них 381 - по фактам сбыта наркотических веществ; 10 - склонения лиц к употреблению наркотиков; перекрыты 9 международных каналов поставки наркотических веществ; прекращена деятельность 159 наркопритонов.

Отметим, что в Украине на официальном учете МЗ находятся 86 тысяч человек, систематически употребляющих наркотические и токсические средства.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день