25.08.2016  16:16   

В области, граничащей с Харьковской, зафиксировали вспышку африканской чумы свиней

В одном из домохозяйств Полтавской области зарегистрированы заболевания и гибель свиней.


// vk.com

Об этом говорится в сообщении прес-службы Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

«Согласно оперативной информации Главного управления Госпродпотребслужбы в Полтавской области 21.08.2016 в домохозяйстве гражданина, который проживает в с. Литвяки Лубенского района Полтавской области, зарегистрировано заболевание и гибель свиней», - говорится в сообщении.

Как отмечается, при исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе установлен диагноз на африканскую чуму свиней (АЧС).

«С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки АЧС проведено заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Лубенской райгосадминистрации, решением которого утвержден план по ликвидации АЧС, определены границы эпизоотического очага, зон защиты и надзора», - говорится в сообщении.

В ведомстве также отмечают, что по предварительной информации в домохозяйствах населения с. Литвяки содержится около 100 голов свиней. В очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС.

Ранее сообщалось, что случай АЧС был зафиксирован в Сумской области.

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  африканская чума свиней, полтавская область
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день