28.09.2016  16:38   

На Харьковщине заработает новое коммунальное предприятие «Областной онкологический центр»

Такое решение было принято на последней сессии депутатами Харьковского облсовета.


kharkov.info
Изменение формы собственности учреждения, - уверяют специалисты, приведет прежде всего к повышению качества работы медучреждения и более эффективному обслуживанию пациентов.Такая реорганизация, позволит онкоцентру получать финансирование не только из госбюджета, но и от различных украинских меценатов и международных благотворительных организаций. А пока действующее законодательство, - сообщил будущий директор областного центра Денис Скорый, не позволяет заведению распределять средства по своему усмотрению.
 
«Есть выделения на питание, есть выделения на медикаменты, есть выделения на заработную плату и так далее. Перемещать деньги с одной статьи на другую не возможно! Коммунальное предприятие предусматривает финансирование. Финансирование в общем самого лечебного учреждения. Да, и мы уже сами внутри этого учреждения сможем распределять финансы. Коммунальное предприятие дает возможность для частно-государственного партнерства» - рассказал доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Харьковского института общей неотложной хирургии Денис Скорый.
 
Сейчас вся необходимая документация для официального создания коммунального учреждения в стадии разработки. Как только этот процесс будет завершен, «Областной онкологический центр» заработает с меньшим количеством законодательных ограничений и приблизит медучреждение к европейскому уровню.
 
«В данный момент онкологический диспансер находится в ужасном состоянии. И без крупных инвесторов, которые будут вкладывать деньги в развитие диспансера, нам не обойтись. Теперь онкоцентр сможет самостоятельно зарабатывать дополнительные средства, которые пойдут на закупку современного оборудования, медикаментов... Я уверен, мы находимся на правильном пути. И мы сделаем все, чтоб наш онкологический центр был самый лучший в Украине. И по качеству лечения, и по качеству обслуживания пациентов» - отметил заместитель председателя Харьковского областного совета, руководитель фракции партии «Возрождение» в Харьковском облсовете Владимир Скоробагач.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день