23.11.2016  17:46   

В Минздраве рассказали о ситуации с гриппом и ОРВИ

Показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ на отчетной неделе во всех регионах Украины не превышают эпидемические пороги.


google.com
Центр гриппа и острых респираторных вирусных инфекций Государственного учреждения «Украинский центр по контролю и мониторингу заболеваний Министерства здравоохранения Украины» подает анализ эпидемической ситуации по гриппу и ОРВИ в Украине за 46 неделю (за период с 14 по 20 ноября 2016 года).
 
За отчетную неделю гриппом и ОРВИ заболело 170 552 человек, из них 68,1% составляют дети в возрасте до 17 лет. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ (суммарно) среди населения Украины составляет 400,4 на 100 000 населения, это на 6,3% превышает предыдущий показатель.
 
Самую высокую заболеваемость гриппом и ОРВИ зарегистрировано в Киевской - 780,8, наименьшую - в Тернопольской областях - 213,8 ​​на 100 тыс. Населения.
 
В возрастной структуре детей, заболевших гриппом и ОРВИ, превалирует заболеваемость среди детей 5-14 лет. Увеличение темпа прироста больных среди школьников связано с возвращением детей в коллективы после окончания каникул.
 
Удельный вес госпитализированных среди лиц, обратившихся за медицинской помощью, на 1,6% больше, чем на прошлой неделе.
 
Вирусологи лабораторных центров МОЗ Украины провели за указанный период 337 исследований образцов материала от больных гриппом и ОРВИ методом иммунофлюоресцентное микроскопии, из них положительные результаты получены в 32,3% случаях. В структуре выявленных респираторных вирусов методом иммунофлюоресцентное микроскопии доминируют вирусы парагриппа.
 
С начала эпидемического сезона методом полимеразной цепной реакции исследовано 134 образцов материала от пациентов с подозрением на грипп и ОРВИ, в 5,2% определенные РНК вирусов гриппа типа А (Н3).
 
В течение отчетной недели при проведении лабораторных исследований в 2 областях Сумской и Харьковской у пациентов с подозрением на грипп определены РНК вирусов гриппа типа А (Н3).
 
На 46 неделе 2016 зарегистрирован летальный случай от гриппа в Сумской области, что подтверждается методом полимеразной цепной реакции.
 
С начала эпидемического сезона вакцинировано против гриппа 7517 человек.
 
В странах Европейского региона остается низкий уровень активности гриппа. Показатели не превышают аналогичные за такой же период предыдущих сезонов. Однако рост активности заболеваемости отмечено в странах северной части Европы.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день