01.12.2016  17:44   

Медицинская реформа: что ожидает врача и пациента

Первые сдвиги в долгожданной реформе. Правительство приняло постановление об изменениях в финансировании системы здравоохранения.


google.com.ua
 В профильном ведомстве уверяют: меняется не только алгоритм финансирования, а сама идеология системы.
 
«Мы даем выбор. У каждого человека должен быть свой семейный врач, свой терапевт, которого человек может сам выбрать. Вместе с этим врачом человек выбирает куда ей дальше направиться, если надо лечиться дальше, в котором стационаре», - информирует заместитель Министра здравоохранения Украины Павел Ковтонюк.
 
Между тем, финансироваться такая новая система по принципу «деньги следуют за пациентом». Учреждения здравоохранения будут получать финансирование не по установленным квотам, а соответственно количеству обращений. И это, уверены в Министерстве, дополнительный стимул для врачей.
 
«Мы начинаем с первичного звена, где будут заключены договоры между врачами и пациентами. И за каждого пациента врачу будут выплачиваться определенные средства за его сопровождение на целый год. Первичное звено - это семейные врачи, терапевты, педиатры, которые будут получать это финансирование. Чтобы они могли создать условия в своей практике, чтобы они могли предоставлять лучшие услуги, чтобы они могли профессионально развиваться», - рассказывает и.о. Министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.
 
Поддерживают такие изменения и в финансовом ведомстве. В Минфине уверены: реформа должна не только поднять на новый уровень качество медицинских услуг в Украине, но и оптимизировать расходы из госбюджета.
 
«Вот тезис о том, что реформы стоят дорого, он немножко неправильно понимается. Дело в том, что сейчас государство и так тратит много средств на медицину. Просто вопрос в том, что эти средства неэффективно используются. И то, что мы сейчас делаем, мы просто повышаем эффективность использования этих средств», - говорит Министр финансов Украины Александр Данилюк.
 
Эксперты, между тем, отмечают: идея реформирования своевременная, актуальная и, в общем, удачная. Дело остается за малым: воплотить планы в жизнь так, как прописано на бумаге, не «похоронив» реформу на первой стадии реализации.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день