14.01.2017  13:38   

Грипп отступил, но бдительность терять не стоит

На этой неделе харьковские эпидемиологи зафиксировали снижение уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ почти втрое.


// Городской Дозор

Харьковская область – одна из немногих в Украине, где не превышен эпидпорог. За неделю всего 4700 обращений за медицинской помощью, из них две тысячи - к детским врачам.

И такие показатели соответствуют сезонному уровню заболеваемости. Как объясняют медики, этому в значительной степени поспособствовало пребывание школьников на каникулах и новогодние выходные у взрослых. Впрочем, с началом занятий ситуация может измениться.

Во всех харьковских школах провели медицинские обследования. И школьники сели за парты практически стопроцентным составом. В вот и 16-й школе почти все в сборе.

«Мы очень ждали детей во втором семестре. Пришли дети почти все. Заболеваний на сегодняшний день мы не зафиксировали много. У нас дети более менее не болеют. Они вышли здоровые, счастливые на второй семестр», – рассказала директор ЗОШ №16 Ирина Дьякова.

Мало маленьких пациентов в детских поликлиниках. Вот и в 14-й, говорят, по сравнению с декабрем прошлого года количество посещений и вызовов врачей на дом на сегодня уменьшилось вдвое. Впрочем, предупреждают, не следует терять бдительности. Ведь новую волну гриппа и ОРВИ никто не исключает. А потому настаивают на проведении профилактических мероприятий, чтобы не допустить грозного вируса. И речь идет прежде всего о соблюдении санитарно-гигиенических правил, ведь и грипп, и ОРВИ передаются воздушно-капельным путем.

«При кашле, при чихании закрывать салфеткой рот, нос. Необходимо частое мытье рук, частое проветривание помещений, влажная уборка должна проводиться не один раз в день. Желательно ограничить от посещения общественных мест, я имею в виду посещения с детьми супермаркетов, базаров, потому что при скученности населения очень быстро передается инфекция», – говорит заместитель главного врача городской детской поликлиники № 14 Инна Гаркуша

Во всех учебных заведениях города первоочередная задача – это соблюдение температурного режима, проветривание классов, пока дети на перемене, влажная уборка и, при необходимости, дезинфекция. Еще медики советуют стимулировать иммунитет ребятишек, во-первых, полноценно питаться, употреблять витамины, овощи и фрукты, что в свою очередь поможет справиться с простудами.

«У меня был насморк, мне мама заваривала горячую облепиху и овсянку, и молоко горячее с медом. Я стараюсь не болеть и все время есть фрукты», – поделился ученик СОШ №16 Александр Смашный.

«Не болею, потому что я ем много фруктов. Закаляюсь. – Как? – Много гуляю на воздухе. Я очень люблю гулять на воздухе особенно с друзьями», – подхватывает ученица той же школы Виктория Слюсарева.

Вот и Захар, Малек и Варвара с компанией устраивают зимние забавы. Им зима в радость. Поэтому не упускают любой возможности погулять на улице.

«Люблю зиму, потому что все можно делать и кататься. Любим из снега строить домики, любим много строить домиков, очень», – признается 11-летний Захар Цапенко.

Подвижные игры на свежем воздухе никогда не помешают, отмечают медики. Это улучшает работу организма, способствует обмену веществ, а значит, повышает общий тонус. Вот только предостерегают – не переохлаждаться.

«Переохлаждение является причиной возникновения простудных заболеваний. Потому что вирусные заболевания – это острые респираторные инфекции, а простудные заболевания это ну вот при переохлаждении может наступить обострение какой-то хронической инфекции или обострение хронического тонзиллита или аденоидит, воспаление аденоидов, которое есть у ребенка», – говорит заместитель главного врача городской детской поликлиники № 14 Инна Гаркуша.

Защитить детей от холода в первую очередь – задача родителей, которые должны следить, насколько тепло они одеваются и как долго находятся на улице.

Одеваться надо правильно. И одежда, и обувь должны быть непромокаемыми и не тесными. А вот кутать лицо шарфом не следует, отмечают специалисты, мол, так образуется влажный воздух, что может только поспособствовать переохлаждению. Чего еще не стоит, говорят, делать на улице, так это много разговаривать.

«Желательно смотреть, чтобы ребенок в морозные дни не кричал на улице, не пел песни, ну не вел себя в разговорной речи активно. Дыхание через нос и все будет хорошо, и никакая инфекция при морозной погоде к ребенку не присоединится», – объясняет Инна Гаркуша.

А главный совет родителям – постоянно быть на страже здоровья ребенка и с детства приучать закаляться и вести здоровый образ жизни.

Тэги:  харьков, грипп
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день