27.01.2017  19:47   

В Украине готовят законопроект по борьбе с АЧС

Сплоченная работа позволит получить положительную динамику в ликвидации Африканской чумы свиней (АЧС) уже в текущем году.


google.com
Такое мнение высказал глава Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа во время видео-конференции, сообщается на сайте регулирующего органа.
 
«Ситуация с АЧС в нашем государстве очень сложная. За период с 2012 г. в Украине зарегистрировано 162 случая АЧС в 21 области, в том числе 14 случаев — с начала текущего года. Особое беспокойство вызывает динамика распространения заболевания. Это не только вопрос внутренней экономики, но и статуса и имиджа Украины на международной арене. Поэтому мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы переломить негативную тенденцию по распространению АЧС и обеспечить биологическую и экономическую безопасность государства», — подчеркнул Владимир Лапа.
 
По его словам, любое ухудшение ситуации, или принятие мер не в полном объеме, неизбежно приведет к блокированию или ограничению экспорта из Украины, в первую очередь, продукции животноводства, что будет иметь чрезвычайно негативные экономические последствия.
 
Сейчас уровне Минагропрода отрабатывается нормативно-законодательная база, которая предусматривает усиление борьбы с АЧС. Так, уже на финальной стадии процесс согласования соответствующего законопроекта, который, в частности, предусматривает:
 
- благоустройство подворного убоя свиней с целью реализации продукции на рынках;
- повышение уровня штрафных санкций за неидентифицированное скот, перевозки скота без сопроводительных документов;
- введение компенсации за ущерб, нанесенный по причине заболевания АЧС не только для домохозяйств, но и для товарных ферм в зависимости от их уровня биобезопасности.
 
Справка. Последние случаи АЧС были зарегистрированы в Украине в Харьковской, Донецкой, Херсонской и Луганской областях с 17 января 2017 г.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день