11.03.2017  11:28   

Медреформа в Украине: почему люди воспринимают изменения в штыки

На этой неделе в Харькове состоялась конференция, посвященная медицинской реформе.


vashgolos.net

В зале - представители объединенных общин, чиновники, медики и обычные пациенты городских больниц. Главный посыл мероприятия: медицина в Украине - в состоянии стагнации, система лечения людей требует изменения.

«Мы стали заложниками старой системы. И каждый из нас, когда приходит в то или иное заведение, пользуясь теми или иными услугами, понимает, какие они устаревшие и что их действительно нужно менять. Основная задача Президента Украины - это поступательно идти и улучшать качество предоставляемых услуг. С этой целью была проведена реформа децентрализации, которая дала возможность укрепить местные бюджеты. И направить средства на те нужды и те преобразования, которые нужны людям», - говорит председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная.

«Реформа здравоохранения стоит на первом месте украинских приоритетов. Это правда так. Смертность в Украине просто невероятно высокая, на уровне африканских стран, к сожалению, и здесь очень нужна реформа», - информирует представитель ЕС Бенедикт Херрманн.

И реформа реализуется. Уже в этом году, по плану, будет изменена система финансирования отрасли.

«Врачи являются бюджетниками, они получают зарплату согласно тарифной сетки, и как-то там лечат людей - хорошо, плохо, мы не знаем. Мы платим им независимо от того, хорошо они лечат или плохо, ходят к ним пациенты, не ходят, качественно они обслуживают, или некачественно. Теперь система изменится так: у каждого человека будет свободный выбор врача. Он выбирает себе того врача, которому он доверяет, к которому он хочет ходить. В соответствии с тем, сколько у каждого врача есть реальных людей, которые его выбрали, приходят средства от государства по фиксированному тарифу», - сообщает заместитель министра здравоохранения Украины Павел Ковтонюк.

Нормальное количество пациентов для квалифицированного врача, считают в профильном ведомстве - две тысячи человек в год. За каждого человека медик получает двести десять гривен в тот же год. Как результат - тридцать пять тысяч гривен в месяц. Такие деньги должен получать каждый среднестатистический городской медик. Однако, в Министерстве на эти деньги другие планы - около половины будет забирать сама больница на коммунальные услуги, обновление оборудования. Однако, половина - это только по подсчету чиновников. В целом же, свои потребности каждая больница будет определять сама, ведь после реформы все медучреждения лишатся статуса «Государственное предприятие».

«В селах эта реформа будет иметь несколько иной вид. В них иначе все организовано, мы все понимаем, что там нет особого выбора врача. Там врачу не надо конкурировать за пациентов, у него есть гарантированный перечень пациентов, при которых гарантированно придут средства», - говорит заместитель министра здравоохранения Украины Павел Ковтонюк.

Реформа нужна,  однако, возникают серьезные вопросы на этапе ее реализации. Так, например, решать проблему чиновники намерены, привлекая городских врачей в села и просто закрывая медучреждения. Часть реформы - сосредоточение качественных услуг в крупных заведениях. Норматив, заложенный должностными лицами - час может добираться человек в больницу, где предоставляются услуги первой необходимости, два часа - в учреждения, где предоставляются услуги второстепенные, среди которых, считают в Минздраве - помощь в сложных родах. На местах по поводу оперативности медпомощи другое мнение. Общественность создает собственный план госпитальных округов области, чтобы передать его в профильное ведомство. Местные чиновники, в свою очередь, обещают: все услышат и ко всем прислушаются.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день