28.03.2017  11:15   

В медицинском колледже могут ввести новую специальность

В Харьковском областном медицинском колледже планируют ввести рабочую специальность, связанную с помощью и уходом за тяжелобольными людьми.


vk.com

Об этом сообщил директор учреждения Эдуард Хомченко.

Он отметил, что в медколледже начинаются курсы для социальных работников Харькова по оказанию паллиативной помощи и не исключена возможность создания такой рабочей специальности.

«Это первые такие курсы для учреждения, города и страны. Они во многом экспериментальные. Мы хотим отработать методику наполнение курсов. Мы запланировали 88 часов для обучения, а это 2,5-3 месяца при вечернем графике. Обучать людей будут преподаватели медколледжа, которые получали специальные знания по этому направлению в Германии», - сообщил директор медколледжа.

По его словам, обучение будет теоретическим и практическим. Планируется, что после специальной медицинской и психологической подготовки, социальные работники будут проходить практику в хосписе. С психологами участники проекта будут работать вместе с волонтерами, которые также приняли участие в организации этих курсов.

По словам директора медколледжа, в дальнейшем, если будут положительные результаты, эти курсы могут взять за основу обучения новой специальности.

«Множество людей нуждаются в уходе. Я знаю, что много семей сталкиваются с такой проблемой, им необходима специализированная помощь людей, которые этому обучались», - рассказал Эдуард Хомченко.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день