07.04.2017  09:42   

Медицина становится платной. Рада приняла решение

В четверг, 6 апреля, Верховная Рада приняла в целом законопроект №2309 а-д, предусматривающий автономизацию лечебных учреждений. Теперь государственные клиники могут стать полноценными коммунальными или казенными предприятиями с отдельным расчетным счетом и деньгами, которыми им позволят распоряжаться по своему усмотрению.


Деньги

Сейчас больницы сидят на полном содержании управлений здравоохранения и даже вынуждены “сдавать“ им обратно неизрасходованные по определенным программам средства. Процедуру “развода“ докторов с чиновниками запустят уже в этом году: закон вступает в силу через 6 месяцев после публикации.

Власти официально признали, что денег на бесплатное лечение в бюджете нет, и теперь врачи должны сами искать средства, а где именно, каждая больница будет решать сама - то ли у пациентов, то ли у спонсоров.

Попытки дать каждой больнице свободу для маневра наблюдаются уже не первый год. Собственно, законопроект №2309 а-д пылился в парламенте с 2015 года. Лоббисты разных мастей и общественники сломали все копья, пытаясь найти компромиссный вариант.

Бизнесмены от медицины давно положили глаз на государственные клиники, которые можно было легко приватизировать под видом автономизации, рассказал глава общественной организации Медицинский контроль Игорь Щедрин. И только в последний момент в документ удалось внести правку, запрещающую приватизацию клиник и их перепрофилирование.

Схожая ситуация с вопросами контроля. Лишь ко второму чтению в документе появилась норма о том, что владельцы медучреждений (местные власти) смогут создавать наблюдательные и опекунские советы, которые будут отслеживать, куда уходят больничные деньги. Причем, в таких советах обязательно должны быть представители общественности.

Законодатели рассчитывают, что, теперь, когда все разногласия сняты, ситуация в каждой отдельной больнице должна улучшиться, а и в итоге в Украине таки появится качественная медицина. Впрочем, эксперты, с которыми удалось пообщаться предупреждают: в законе полно ловушек, в которые рискуют попасть и врачи, и рядовые украинцы.

Игорь Щедрин уверен - медицинской реформы без автономизации не будет. Ведь суть медстрахования, которое профильное министерство обещает запустить уже в этом году, в том, что государство будет закупать услуги у лучших клиник. Проявить себя лечебные учреждения смогут до 2020 года - именно с этой даты Минздрав прекратит сотрудничать с учреждениями, которые не станут автономными.

Те, кто решиться выйти из-под государственной или ведомственной опеки, получат все атрибуты самостоятельности - отдельный счет, на который будут перечисляться деньги из бюджета, право искать дополнительные источники дохода и распоряжаться полученными средствами, скажем, закупать лекарства, оборудование.

Законодатели рассчитывают, что, теперь, когда все разногласия сняты, ситуация в каждой отдельной больнице должна улучшиться, а и в итоге в Украине таки появится качественная медицина

Для рядовых украинцев самый интригующий пункт в этом списке - о “дополнительных источниках дохода“. Ведь он подразумевает, что клиники смогут открыто зарабатывать на пациентах, предоставляя им платные услуги. Собственно, деньги берут и сейчас, но эксперты побаиваются, что после официальной отмашки аппетиты наших докторов еще больше вырастут.

“Власти официально признали, что денег на бесплатное лечение в бюджете нет, и теперь врачи должны сами искать средства, а где именно, каждая больница будет решать сама - то ли у пациентов, то ли у спонсоров“, - рассказал руководитель международного благотворительного фонда Здоровье украинского народа Сергей Сошинский.

За полученные средства больницы и будут докупать недостающие лекарства, оборудование, доплачивать врачам и пр. По крайне мере, на это рассчитывают законодатели. Но на практике картинка может оказаться не столь идиллической.

Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что 2017 станет годом важных реформ в медицине. В частности, речь идет о существенном увеличении финансирования первичного звена медицины, старте медицинского страхования, введении системы референтного ценообразования лекарств и реимбурсации, которая уже стартовала.

Источник:   Деньги
Тэги:  верховная рада, медицина
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день