26.07.2017  14:49   

В Харькове откроют реанимационное отделение для новорожденных и детский хоспис

Реанимационное отделение для оказания неотложной помощи преждевременно рожденным детям с низким весом и хоспис для детей планируют открыть в Харькове в конце августа 2017 года.


// city.kharkov.ua

Реанимационное отделение откроют в Городском перинатальном центре, где сейчас функционируют так называемые реанимационные койки, сообщил директор Департамента здравоохранения Юрий Сороколат.

По словам Юрия Сороколата, там будут оказывать помощь детям, которые родились на 22-й неделе и больше с различными патологиями. В отделении установят специальные кувезы, открытые реанимационные системы, дыхательное оборудование, системы, которые будут отслеживать состояние ребенка. Принять там смогут шесть малышей. 

«Есть патологии органов зрения, дыхания, слуха. Дети рождаются с заболеваниями сердца, генетической патологией, с весом 500 граммов, и каждому из них нужен индивидуальный подход и квалифицированная помощь. Это определенные требования к оборудованию, вентиляции, очистке воздуха», - отметил директор департамента.

Напомним, что в городе есть специальный автомобиль, который из любого роддома может доставить в перинатальный центр ребенка, нуждающегося в неотложной помощи. 

Хоспис откроют в городской детской больнице №5, которая специализируется на оказании помощи детям с неврологической патологией. Как сообщил Юрий Сороколат, специалисты, которые занимаются этим вопросом, стараются организовать максимально комфортные условия как для детей, так и родителей, которые будут с ними рядом.

«Нам нужно создать все условия. Это детский хоспис, и он требует особого подхода», - подчеркнул Юрий Сороколат.

По его словам, в помещениях уже заканчивают капремонт, а снаружи к хоспису сделают отдельный подъезд, территорию благоустроят и озеленят. В хосписе смогут оказать паллиативную помощь 20 детям.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день