01.08.2017  17:00   

У грызунов нашли опасную инфекцию, передающуюся людям

В конце июня специалисты Харьковского областного лабораторного центра МОЗ провели зооэнтомологическое обследования окрестностей села Хотомля Волчанского района.


// Facebook

Обследованы берег Печенежского водохранилища и водоохранная лесополоса путем установления 400 ловушек, отловлено 62 мелких млекопитающих.

Животных исследовали на туляремию, лептоспироз, иерсиниоз, эризипелоид, листериоз и др. Получено 9 положительных результатов заболевания лептоспирозом (14,5% зараженных). Выявлено лептоспир 2 серогруппы: Роmоnа и Icterohaemorrhagia.

Как отмечают специталисты, лептоспироз – тяжелое бактериальное заболевание, которое может поражать печень, почки, сосуды и ЦНС. Заболевание активизируется летом и осенью, а его переносчики – мелкие грызуны и серые крысы.

В целях профилактики необходимо соблюдать правила поведения при отдыхе на природе с целью профилактики природно-очаговых инфекций:

– не употреблять воду из открытых водоемов;

– продукты питания должны храниться в недоступной для мелких млекопитающих таре;
 
– не заходить в воду при наличии на теле открытых ран;

– купаться только в отведенных для этого местах;

– избегать контактов с мелкими млекопитающими;

– перед заходом в лес желательно обработать поверхность тела аэрозолем-репеллентом для отпугивания клещей;

– одежда должна как можно тщательнее защищать открытые участки тела

– для своевременного выявления клещей, которые присосались, необходимо каждые два часа при нахождении в лесу и при выходе из него проводить само- и взаимоосмотр;

– если возникло подозрение на заражение природно-очаговыми инфекциями необходимо немедленно обратиться в медицинское учреждение за помощью.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день