23.03.2018  17:40   

В Украине внедряется комплексный подход к противодействию туберкулезу

Внедрение проходит с привлечением ресурсов государства и негосударственного сектора. Закупка лекарств полностью профинансирована государством.


// Facebook

«Впервые пациенты полностью обеспечены лечением за государственные средства. Внедряются инновационные программы для лечения. А скоро будет принята национальная программа борьбы с туберкулезом в Украине», - отмечает заместитель министра здравоохранения Ольга Стефанишина.

По данным Центра медицинской статистики МОЗ Украины, заболеваемость туберкулезом снизилась в 2017 году на 5,5% по сравнению с 2016 годом. Сейчас на учете состоит 34966 украинцев с туберкулезом, из них около 8000 с лекарственно-устойчивой формой.

«Подход к лечению пациентов должен измениться - длительное пребывание в стационаре сегодня нельзя считать эффективным с точки зрения лечебного процесса. Так, в Украине, средняя продолжительность госпитализации пациентов с чувствительным туберкулезом составляет 1,5 месяца, с устойчивым к противотуберкулезным препаратам - 5 месяцев. А в США, например, средняя длительность пребывания больного на чувствительный туберкулезом в стационаре составляет 15 дней », - отметил Владимир Курпита, генеральный директор Центра общественного здоровья МОЗ Украины.

В этом году Украина присоединится к всемирной акции - «Да воссияет мир, свободный от туберкулеза» (Light up the world for TB). Традиционно для привлечения внимания к проблеме туберкулеза в красный цвет подсвечивают знаковые здания или известные достопримечательности, такие как Ниагарский водопад, телебашня в Торонто или фонтан в Женеве. В Киеве 22 марта в 18:30 будет подсвечено в красный цвет здание Верховной Рады Украины. А 24 марта, во Всемирный день борьбы с туберкулезом, красным цветом засияет большое здание Киева - ТРЦ «Гулливер».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день