27.03.2018  16:52   

Вызов скорой помощи в Харькове и области: ограничений в количестве вызовов не будет

Несмотря на определенные обсуждения и возможные новации медицинской реформы, «скорая» в Харькове и области будет работать по-прежнему, и количество вызовов ограничиваться не будет.


5 канал
Галина Сироштан и.о. начальника управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации
Никаких изменений в работу экстренной медицинской помощи мы в этом году не собираемся внедрять. Потому что организация роботы экстренной медицинской помощи в нашей Харьковской области лучшая в Украине. Мы сегодня имеем возможность, каждый пациент может вызвать экстренную медпомощь по телефону или 112, или 103, выедут квалифицированные специалисты и предоставят медпомощь.
 
На сегодняшний день, отмечает Галина Сироштан нет никаких утвержденных положений об ограничениях вызовов скорой для населения. Но при этом людям все же стоит несколько иначе относиться к работе скорой. И если у вас, например, насморк, не стоит сразу звонить «103». Экстренная медицинская помощь должна работать тогда, когда человеку действительно плохо.
 
В рамках медицинской реформы, определенные изменения все же могут произойти. В Минздраве предлагают, чтобы в бригадах скорой были не фельдшеры и врачи, а парамедики.
 
Галина Сироштан и.о. начальника управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации
Считаю, что это досрочные мероприятия, и они не должны быть внедрены так срочно. Должно пройти время, чтобы подготовить парамедиков для работы на экстренной медпомощи. Нельзя взять любого человека, там есть своя специфика, там должен быть наиболее квалифицированный персонал, который должен знать ургентную помощь. А не просто взять семейного врача или другого специалиста.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день