13.04.2018  15:06   

В Харькове зацвели первые аллергены: советы врачей

Кому весна, а кому поход к врачу. Насморк, чихание, зуд век, слезотечение. И это не простуда, а реакция организма на аллергены.


// Городской Дозор

Обычно аллергия возникает на такие растения, как тополь, его пух разносится на большое расстояние, говорят врачи. Но до этого времени еще далеко.

Береза, ива и орешник. Это ТОП-3 деревьев-аллергенов в апреле.

Лариса Амер, главный аллерголог Харькова:
«Конечно, цветение уже началось. Дело в том, что пыльца берёзы и вообще пыльца деревьев переносится на большие расстояния. Пыльца берёзы переносится на сотни километров. Поэтому берёза может цвести чуть южнее, а если ветер дует в нашу сторону, то наши пациенты это тоже будут чувствовать. Кроме того, ольха и лещина, – это те же самые вербочки, все мы радовались Вербному воскресенью, но,  к сожалению, некоторые пациенты они очень чуствительны к цветению этой группы деревьев».

Во время сезонного цветения людям с четко выраженной аллергической реакцией нужно быть внимательнее к своему организму, избегать раздражителей, или вообще уехать в отпуск.

Кому не подходит такой вариант, единственная панацея – противоаллергические (антигистаминные) средства. Как правило, эти препараты подбираются индивидуально, и именно во время цветения можно увеличивать дозу. Однако лучше начинать лечение заранее, говорят врачи.

Лариса Амер, главный аллерголог Харькова:
«Сказать, на момент когда у пациента обострение, конкретно на что у него аллергия, для этого нужно обследовать этого пациента и нужно провести ему спецефическое лечение, которое проводится не в сезон переопыления, а уже в зимний период. Если имеется ввиду специфическая имуннотерапия, так называемая аллерговакцинация - пациенты проходят лечение в течение нескольких лет, но эффективность этого лечения очень высокая. Это помогает пациентам значительно уменьшить симптомы своего заболевания. Или вообще их убрать».

В отдельных случаях, аллергические реакции могут угрожать жизни. Как правило, такая реакция происходит в результате непосредственного контакта с реагентом. В качестве примера: отек перекрывает дыхательные пути, и человек может задохнуться.

Поэтому, когда пациент чувствует, что ему становится плохо, усложняется дыхание - он должен как можно быстрее обратиться к врачу.

К слову, береза, ива и лещина – не единственные растения, угрожающие аллергикам. Впереди цветение одуванчиков и других сорняков. А летом зацветает наиболее страшный раздражитель - амброзия. Кстати, стать чувствительными к естественным аллергенам может любой человек, в любом возрасте, говорят медики. Даже если до этого аллергией не болел.

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день