17.04.2018  15:40   

В мэрии прошел семинар по медреформе для депутатов, работников департаментов и районных администраций

Медицинская реформа и ее реализация, как на государственном уровне, так и на местах – едва ли не самая главная тема. Именно поэтому, по инициативе Харьковского городского головы Геннадия Кернеса, в мэрии состоялся семинар для депутатов, работников коммунальных предприятий, а также районных администраций, где они получили информацию, для того чтобы четко понимать как все реализовывать на местах. И одно из главных требований медреформы - изменение статуса коммунальных учреждений здравоохранения. Они должны стать некоммерческими предприятиями.


// medcv.gov.ua
«Такая юридическая форма наших учреждений позволит получать финансирование из различных источников, что не может себя позволить сегодняшнее медучреждение, ведь оно может финансироваться только из местного бюджета. Речь идет о том, что будет работать формула «деньги за пациентом». И для этого создана Национальная служба здоровья, которая, получив декларации, подписанные нашим пациентом с нашим доктором, будет на каждую декларацию присылать соответствующую сумму», - рассказывает Светлана Горбунова-Рубан заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения.
 
Уже сейчас, отмечает вице - мэр Светлана Горбунова – Рубан, на депутатской комиссии был представлен проект решения о переформатировании медучреждений города в некоммерческие предприятия. Для обеспечения эффективной работы новой системы взаимодействия между врачами и пациентами необходимо серьезное обновление материально-технической базы харьковских медучреждений, отметила заместитель Харьковского городского головы, и ожидается, что до 1 июля они получат 711 современных компьютеров. Медицинская реформа предусматривает полную свободу выбора пациента.
 
 «Каждый житель города Харькова имеет право выбрать для себя любое медицинское учреждение и любого врача в этом медицинском учреждении. Если на входе в медучреждение вы увидите эту картинку, это будет означать,  что учреждение зарегистрировано в системе "eHealth" и получило право заключать декларации с пациентами, которые избрали это учреждение и хотят кого-то из врачей , кто работает в этом учреждении», - отмечает Светлана Горбунова-Рубан заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения.
 
Светлана Горбунова - Рубан обратилась к депутатам, руководителям коммунальных учреждений, райадминистраций, структурных подразделений, чтобы все они провели встречи в коллективах и объяснили гражданам непонятные моменты. И добавила, что в Харькове в период реформирования должен быть сохранен социальный покой, и чтобы никто не думал, что может остаться без медицинской помощи. Такого не будет , отметила вице-мэр.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день