26.02.2019  08:58   

Программа «Доступные лекарства»: что изменится в 2019 году

В Министерстве здравоохранения Украины предоставили разъяснения для граждан, руководителей медицинских учреждений и врачей.


// Укринформ

В соответствии с Законом «О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения» граждане Украины с 2020 года будут получать гарантированный, то есть на 100% оплаченный государством, пакет медицинских услуг и лекарственных средств. Согласно Закону единственным заказчиком медицинских услуг и плательщиком за их качественное предоставление выступает Национальная служба здоровья Украины.

Уже с апреля 2019 года НСЗУ перейдет на администрирование правительственной программы «Доступные лекарства». В ближайшее время будет принято постановление Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы реимбурсации», которое будет регулировать работу программы реимбурсации, то есть возмещения государством стоимости лекарственных средств для лечения трех социально значимых групп заболеваний: сердечно-сосудистых, бронхиальной астмы и сахарного диабета II типа. Программа реимбурсации лекарственных средств была внедрена в 2017 году для уменьшения финансовой нагрузки на пациентов и повышения доступности лекарств. По программе можно получить 258 препаратов, из них 64 - бесплатно.

С переходом программы «Доступные лекарства» в администрирование НСЗУ возмещение стоимости лекарственных средств будет происходить по принципу «деньги идут за пациентом в аптеку».

Что изменится для аптек, врачей и пациентов.

НСЗУ станет единственным плательщиком по программе. Как НСЗУ сейчас заключает договоры с медицинскими учреждениями первичного звена, так будет заключать их с аптеками. Правила заключения будут прозрачными и едиными для всех. Все аптеки, которые выполнят определенный набор требований, смогут заключить договор с НСЗУ о реимбурсации. Врач выпишет рецепт, аптека отпустит препарат пациенту, а НСЗУ возместит деньги по договору непосредственно аптеке.

Все процессы, регистрация аптеки в электронной системе здравоохранения, заключение договора и отпуск электронных рецептов будут проходить в электронной форме.

Все препараты по программе будут выписываться с помощью электронного рецепта, который можно будет отпустить в любой аптеке, имеющей договор с НСЗУ, независимо от места проживания пациента и места работы врача.

Ожидается, что первый электронный рецепт по правительственной программе реимбурсации «Доступные лекарства» будет выписан ориентировочно 1 апреля, а с апреля 2019 года по такому рецепту можно будет получить лекарства в любой аптеке, которая заключила договор с НСЗУ.

Что нужно знать руководителям медицинских учреждений и врачам для успешной работы по правительственной программе реимбурсации «Доступные лекарства».

Электронные рецепты на «Доступные лекарства» имеют право выписывать врачи «первички» - семейные врачи, педиатры и терапевты.

Каждый врач должен иметь на своем рабочем месте компьютер с подключением к Интернету и соответствующим программным обеспечением для выписки электронных рецептов (об этом должны позаботиться руководители медицинских учреждений).

Врач должен иметь навыки работы с программным обеспечением для выписки электронных рецептов уже в марте этого года.

Функционал электронного рецепта будет простым и позволит минимизировать риск ошибки при выборе препарата и дозировки. После успешной отработки новых правил и механизма реализации планируется в 2021 году расширить программу реимбурсации «Доступные лекарства» для того, чтобы больше пациентов, живущих со сложными заболеваниями, имели стабильный доступ к необходимым лекарствам, оплаченным Национальной службой здоровья Украины.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день