27.02.2019  18:40   

Супрун анонсировала начало нового этапа медреформы: все подробности

С 1 апреля 2019 года правительственная программа «Доступные лекарства» переходит в ведение Национальной службы здоровья Украины.


// facebook

Уже в марте НСЗУ начнет подписывать договора с аптеками по всей стране, а с апреля заработает электронный рецепт и НСЗУ начнет выплаты аптекам. Об этом в Facebook сообщила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

По ее словам, это изменение трансформирует весь механизм работы «Доступных лекарств»:

  • Аптеки, которые хотят участвовать в программе, больше не будут заключать договора с различными департаментами здравоохранения. Они будут сотрудничать с НСЗУ. Документооборот будет проходить в электронном формате. Все процессы будут происходить максимально прозрачно, четко и оперативно. Будет единый пул средств на всю страну, которые будут прозрачно отслеживаться.
  • Рецепт на "Доступные лекарства" врач также будет выписывать через электронную систему здравоохранения. Все рецепты будут учитываться в электронной системе. Меньше бюрократической волокиты - более точная и быстрая работа медучреждений.
  • Свои лекарства можно будет очень просто получить по электронному рецепту в любой аптеке страны, заключившей договор с НСЗУ, без привязки к местности, где этот рецепт был выдан. Пошагово, как получить лекарства по электронному рецепту здесь.
  • Важно - "Доступные лекарства» теперь будет выписывать только выбранный вами семейный врач или терапевт. Для получения рецепта с 1 апреля вам нужно иметь декларацию с врачом.
  • Благодаря электронному рецепту «Доступные лекарства» наконец без проблем смогут выписывать частные учреждения и ФОПы.

«С апреля изменения будут разворачиваться постепенно, но за несколько месяцев охватят всю страну. Ведь от них выигрывают все участники программы. Убеждена, что мы быстро перейдем на новый уровень работы - по лучшим мировым стандартам», - резюмировала Супрун.

Источник:   НУ
Тэги:  супрен, медицина, реформа
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день