02.05.2019  13:15   

Харьков «лидирует» в печальной статистике по кори – региональный лабцентр

Каждый третий новый случай заболевания в последние недели апреля регистрировали именно на Харьковщине.


// facebook

По оперативным данным Центра общественного здоровья МОЗ Украины, в течение 17-й недели 2019 корью заболели 2175 человек - 1108 взрослых и 1067 детей.

Прививка - единственная надежная защита от кори, особенно если в вашем регионе зафиксирована вспышка заболеваемости.

С 18 по 25 апреля больше новых случаев кори зарегистрировано в Харьковской обл. (311 больных: 227 взрослых и 84 ребенка), м. Киев (229 больных: 111 взрослых и 118 дитей), Тернопольской (206: 73 взрослых и 133 ребенка), Хмельницкой (191: 96 взрослых и 95 детей), Киевской (165 84 взрослых и 81 ребенок) областях.

С начала года (с 28 декабря 2018 до 25 апреля 2019) корью заболело 43 783 человека - 20 359 взрослых и 23 424 ребенка. От осложнений кори умерло 16 человек. На отчетной неделе от осложнений кори умерла 12-летняя девочка, которая не могла быть привита через противопоказания к вакцине.

Защитить людей возможно только коллективным иммунитетом. Всего с начала вспышки корью заболело более 100 тыс. человек, 37 из которых умерли.

МОЗ Украины совместно с местными властями продолжает специальные меры, чтобы остановить вспышку кори в стране. Министерство здравоохранения призывает всех соблюдать Календарь прививок и как можно быстрее наверстать прививки, если пропустили плановую вакцинацию.

Вакцинироваться за календарем и наверстать пропущенные прививки могут бесплатно все дети до 18 лет (даже те, которые имеют фальшивую справку о прививках, но на самом деле не были вакцинированы), а также взрослые из групп риска - военные, участники ООС, студенты, педагоги и медики.

Все регионы обеспечены вакцинами КПК (против кори, паротита и краснухи) производства Бельгии и США: по состоянию на 18 апреля в Украине было 979 127 доз.

Направлять на прививки могут семейные врачи, терапевты и педиатры. Если в кабинете прививок говорят, что вакцины нет, обратитесь к главному врачу медучреждения для выяснения причины. Если главный врач не может оказать необходимую информацию можно в департамент / управление здравоохранения в вашей области: http://moz.gov.ua/regionalni-upravlinnja.

Корь - очень заразное инфекционное заболевание, передающееся от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем, то есть во время чихания, кашля или разговоры больного. Вирус кори может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинула помещение. Девять из десяти невакцинированных людей, контактирующих с больным, будут заражены. Заболевания корью может иметь тяжелое течение и привести к серьезным осложнениям - пневмонии, ушной инфекции, воспаления мозга (энцефалита) и т.д., а также к инвалидности и смерти.

Специфического лечения от кори нет.

Единственный способ предотвратить осложнения и смерти от кори - вакцинация. Дети и взрослые, которые не получили профилактическую прививку, находятся в зоне риска. Подробно о кори и вакцинацию против кори: https://bit.ly/2Dok6Qh.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день