30.12.2019  14:40   

Диагностику новообразований в 2020 году обещают сделать бесплатной для украинцев

Украина занимает второе место в Европе по темпам распространения онкозаболеваний. Около 140 тысяч украинцев ежегодно узнают, что у них такой неутешительный диагноз.


// Facebook

Злокачественные новообразования поражают в Украине каждого четвертого мужчины и каждую шестую женщину. Статистика не утешительная, говорят специалисты и отмечают, что при раннем выявлении болезни, можно было бы спасти не только здоровье, но и тысячи жизней Украинский. Поэтому, именно исследования для ранней диагностики новообразований определено приоритетным направлениям и в следующем году будут бесплатными.

Украинцы часто обращаются к врачам, имея уже запущенные формы онкозаболеваний и это влияет на результат лечения, отмечают медицинские специалисты. Говорят, чем раньше выявлена ​​болезнь, тем больше шансов у пациента достичь полного выздоровления, потому что рак на сегодня - это не приговор. А потому именно на раннюю диагностику болезни Минздрава сделало ставку и в следующем году украинцы за проведение исследований новообразований платить не будут, за услуги оплатит Национальная служба здоровья.
 
Внедрение ранней диагностики онкозаболеваний дает возможность спасти тысячи жизней наших граждан. Именно поэтому инструментальные исследования для ранней диагностики новообразований определены приоритетными услугами и будут бесплатными для Украинской. На это в программе медицинских гарантий, что в полном объеме заработают в 2020 году, выделено около 1 миллиарда гривен.
 
Чтобы получать средства по приоритетному тарифу медицинское учреждение должно соответствовать требованиям к поставщиков таких услуг. И в Нацслужбы здоровья обещают следить за их соблюдением, в частности, речь идет о наличии современной медицинской аппаратуры чтобы услуги предоставлялись в соответствии с мировыми стандартами.
 
Эндоскопия будет нескольких видов, в частности, диагностическая, с забором анализа биопсии и с лечебной манипуляцией. Гистологические обследования тоже входят в стоимость, то есть будут бесплатными для пациента. Все обследования будут проводиться с соблюдением стандартов обезболивания.
 
На инструментальные исследования для ранней диагностики новообразований, отмечают в профильном министерстве, следует обязательно иметь направление от семейного или иного лечащего врача.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день