20.09.2012  16:58   

С нового года молодые ученые будут получать больше

С 1 января 2013 года увеличен размер стипендий Президента Украины для молодых ученых и стипендий Кабинета Министров Украины для молодых ученых.


// Городской Дозор
Сегодня ежемесячная стипендия Президента составляет 900 гривен

Согласно постановлению «О внесении изменений в некоторые акты Кабинета Министров Украины», которое было принято на заседании Кабмина, размер стипендий установлен в объеме120 и 100 процентов соответственно от размера одного прожиточного минимума для трудоспособных лиц каждая.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе КМУ.

«На сегодня ежемесячная стипендия Президента Украины для молодых ученых составляет 900 гривен, а стипендия Кабинета Министров Украины - 810 гривен, что меньше, чем прожиточный минимум для трудоспособных лиц и в определенной степени девальвирует их статус как вознаграждения и стимула за научные достижения. Отметим, что Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2012 год» установлен размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц, который составляет с 1 июля 2012 года – 1102 гривны, с 1 октября 2012 года составит 1118 гривен, а с 1 декабря 2012 года – 1 134 гривны», – говорится в сообщении.

Постановлением учреждается 250 ежемесячных стипендий Кабинета Министров Украины для молодых ученых. Принятие этого постановления будет способствовать сохранению и развитию научно-технического, интеллектуального потенциала Национальной академии наук Украины и высших учебных заведений, привлечению талантливой молодежи в научную сферу, будет стимулировать профессиональный рост научных кадров высшей квалификации.
 

Источник:   УНН
Тэги:  стипендия, кабмин
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день