21.11.2012  10:16   

Марсоход совершил сенсационное открытие: NASA хранит данные в тайне (ФОТО)

Ученые и все неравнодушные земляне, возлагавшие большие надежды на марсоход Curiosity, могут ликовать – исследователи NASA получили удивительные результаты анализа грунта красной планеты.


// NEWSru.com
Сенсация будет готова к обнародованию через несколько недель

Сенсация будет готова к обнародованию через несколько недель – пока исследователи перепроверяют свое открытие.

«Эти данные из тех, что попадают в учебники истории. Они выглядят потрясающе», – рассказал NPR главный исследователь миссии Curiosity Джон Гротцингер.

Про сенсационное открытие пока известно мало. Гротцингер пояснил, что ученые NASA получили данные, которые пока держатся в секрете, с химической лаборатория на борту марсохода – Sample Analysis at Mars (SAM). Результаты исследований непрерывно поступают на Землю, и ученые успевают их наскоро «пережевывать», поэтому открытие нужно перепроверить.

Если сведения подтвердятся, то миру станет о них известно 3-7 декабря, когда в Сан-Франциско будет проходить встреча Американского географического союза с участием Гротцингера, отмечает Space.com.

Хотя исследователям самим не терпится поделиться открытием, они опасаются делать это раньше времени, чтобы не попасть впросак. У команды исследователей Curiosity уже был момент, когда они сделали открытие на красной планете, обнаружив на ней метан – газ, который выделяют некоторые живые существа на Земле. Ученые поостереглись об этом рассказать и проверили еще раз, убедившись, что метана в пробах нет.

Марсоход Curiosity совершил посадку на поверхность Марса 6 августа. На борту Curiosity установлены 10 научных инструментов общей массой 75 килограммов, которые позволяют марсоходу величиной с автомобиль проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и ее следы, органические вещества.

ФОТО сайта  NEWSru.com
 

Источник:   NEWSru.com
Тэги:  космос, марс, наса
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день