21.01.2013  09:14   

Файлообменник Mega набрал миллион пользователей за сутки

На файлообменнике Mega, который бесплатно предлагает 50 гигабайт дискового пространства для хранения данных, в течение 24 часов после запуска зарегистрировалось более миллиона человек.


// Вести.ru
upload набрал миллион пользователей за сутки

Об этом, как пишет The Next Web, заявил основатель сервиса Ким Дотком. По его словам, отметку в сто тысяч пользователей Mega преодолел всего за час.

Новый проект Доткома (настоящее имя – Ким Шмитц) начал работу вечером в субботу, 19 января. Его запуск был приурочен к годовщине закрытия Megaupload, позволявшего загружать и скачивать любые файлы (включая те, которые были защищены авторскими правами).

Предшественник Mega был создан в 2005 году и долгое время входил в число самых посещаемых ресурсов Интернета. 19 января 2012 года в результате масштабной спецоперации власти США перекрыли доступ к хостингу, а Доткома и его партнеров обвинили в интернет-пиратстве, мошенничестве и отмывании денег.

Сейчас создатель Mega находится в Новой Зеландии под подпиской о невыезде. В марте над Доткомом пройдет суд, на котором будет решаться вопрос по его экстрадиции в США. В случае, если интернет-предприниматель будет признан виновным, ему может грозить до 20 лет тюрьмы.

Дотком анонсировал запуск Mega в октябре 2012-го, находясь под домашним арестом. Изначально он планировал разместить хостинг по адресу me.ga, но встретил сопротивление со стороны республики Габон, которая управляет этой доменной зоной. В результате новым «домом» для ресурса стал mega.co.nz.

По утверждению Доткома, он постарался сделать так, чтобы полностью исключить повторения истории Megaupload. Во-первых, Mega позиционируется исключительно как хостинговая площадка, которая хранит все файлы в зашифрованном виде. Такую концепцию Дотком назвал User Controlled Encryption (UCE), когда контент шифруется (2048-битным ключом по алгоритму RSA) прямо в браузере, а доступ к нему имеет только тот, кто его загрузил. Архивом можно поделиться с другим юзером, отправив ему ссылку и ключ для дешифровки. Во-вторых, правила сайта запрещают закачивать файлы, защищенные авторскими правами, и возлагают всю ответственность на самих пользователей.

Тому, кто зарегистрируется в Mega, будет бесплатно отведено 50 гигабайт свободного места. Размер одного загружаемого файла не ограничен, что очень удобно для обмена «тяжелым» контентом (другим словами, фильмами и другой мультимедиа). Также есть три платных пакета: Pro I (500 ГБ, 1 ТБ трафика) за 10 долларов месяц, Pro II (2 ТБ / 4 ТБ) за 20 и Pro III (4 ТБ / 8 ТБ) за 30 долларов.

Mega достиг миллиона регистраций довольно быстро. К примеру, Dropbox, который был открыт в сентябре 2008 года, шел до этой цифры 7 месяцев (сейчас у него больше 100 миллионов пользователей). Основными преимуществами проекта Доткома перед «Диском Google», SkyDrive, Amazon S3 и прочими «облаками» можно назвать большой объем для бесплатного хранения (50 ГБ). Столько же предлагает ADrive, но с лимитом 2 ГБ на размер файла и без функции шифрования.

Источник:   Вести
Тэги:  интернет, файлообменник
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день