21.01.2013  17:55   

На Марсе могла существовать жизнь (НАСА)

Глубокие кратеры на поверхности Марса содержат в себе следы глин, которые формируются только в присутствии грунтовых вод – это говорит о том, что на Красной планете могла существовать жидкая вода, а следовательно, и жизнь, даже после испарения ее океанов.


// Подробности
Марсоход Curiosity исследует минеральный гипс

Марсоход Curiosity на прошлой неделе начал процесс бурения марсианской почвы и минеральных слоев. Первые исследования буровых материалов показывают, что на Марсе присутствует минеральный гипс, точно указывающий на наличие в регионе бурения воды в прошлом.

Ранее исследователи неоднократно указывали на то, что Марс должен содержать гипс, как продукт взаимодействия минеральных кальциевых пород и воды, однако до сих пор гипс был на Марсе лишь теоретически.

В НАСА говорят, что сейчас Curiosity более подробно проводит анализ пород бурения, полученных в нижней точке марсианского кратера Гейла. Считается, что эти породы на Марсе одни из древнейших и появились они прямо или косвенно под воздействием метеоритного удара несколько миллиардов лет назад. Сейчас данные с Curiosity указывают на то, что на дне кратера находится множество разных материалов, но значительная их часть была образована при контакте с водой миллиарды лет назад.

Научный куратор Curiosity Джон Гроцингер из Калифорнийского технологического института, говорит, что изначально планировалось, что Curiosity недолго пробудет на дне кратера Гейла вскоре отправится на более высокие марсианские ландшафты, но теперь для специалистов очевидно, что на дне кратера наблюдается значительно большее разнообразие пород и это, вероятно, заставит Curiosity тут задержаться дольше. Гроцингер говорит, что Curiosity на дне кратера, скорее всего, пробудет еще несколько месяцев, после чего отправится к горному хребту, также расположенному внутри 54-километрового кратера.

По словам Гроцингера, сейчас Curiosity пробурил несколько 5-сантиметровых отверстий в марсианском грунте и уже отправил в свою встроенную лабораторию две различных порции материалов. До конца января Curiosity, как ожидается, продолжит бурение и направит на анализ еще несколько образцов пород.

Установить факт наличия гипса в структуре марсианских минералов стало возможно благодаря рентгеновскому спектрометру. Ученые говорят, что гипс или, говоря более научно, гидритарованный сульфат кальция, на Марсе должен был образовываться в благоприятной для жизни среде, где была не только вода, но также pH-нейтральная среда и достаточно высокая температура. В таких условиях вполне могли существовать различные бактерии и микроорганизмы.
 

Источник:   Подробности
Тэги:  космос, марс, наса
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день