04.02.2013  16:22   

Хакеру, который сумеет взломать Chrome OS, заплатят $3.14159 миллионов

Компанияи Google обещает заплатить более $3 млн. тому, кто сможет взломать систему защиты операционной системы Chrome OS в рамках предстоящего соревнования Pwnium в Канаде.


// ЛІГАБізнесІнформ
Google пообещал $3 млн. за взлом Chrome OS

Ранее в рамках этого же хакерского соревнования Google платила около $1 млн. за взлом Chrome OS, затем призовой фонд был увеличен до $2 млн.

Сейчас интернет-гигант обещает заплатить $3.14159 млн., пишет ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на CyberSecurity.

Сумма была выбрана по аналогии с числом Пи. В Google говорят, что число Пи является одним из самых известных математических соотношений, однако оно также является одним из самых загадочных и интересных. Именно такие же качества в Google приписывают своей операционной системе – загадочная и интересная.

Маловероятно, что все 3.14 млн. отойдут одному программисту, так как это полный призовой фонд. Скорее всего, он будет разделен между несколькими получателям. Так, в Google говорят, что за баг, который будет приводить к форсированному рестарту система будут выплачены до $150 000, за обычные – до $110 000.

По словам независимых экспертов, на прежних хакерских соревнованиях CanWestSec 2012 и Pwn2Own большая часть багов была связана не с самой операционной системой, а с браузером Chrome, на базе которого она построена. Баги, связанные с той частью Chrome OS, которая не связана с браузером, должны быть очень редки, а баги, которые «кладут ОС на лопатки», вообще уникальны и их поиск – это дело крайне сложное и кропотливое.

С другой стороны, Chrome OS является новой и пока достаточно редкой операционной системой, поэтому в ее коде в принципе могут находиться ошибки.

Источник:   ЛIГАБiзнесIнформ
Тэги:  google
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день