09.04.2013  16:58   

Новый троян «захватывает» компьютеры через Skype

«Лаборатория Касперского» сообщила о двух кибератаках, имеющих целью заражение компьютеров жертв троянской программой с помощью ссылок в Skype.


// news.liga.net
Вредоносная кампания, в том числе, затронула украинских пользователей

После заражения программа начинает генерировать виртуальную валюту Bitcoin для мошенников. Чем больше компьютеров захвачено, тем быстрее ведется «добыча» средств.

Злоумышленники рассылают сообщения типа «это моя любимая фотография с тобой» на различных языках. В тексте содержится вредоносная ссылка, которую, по оценкам экспертов, каждый час посещают более 2 тыс. пользователей сети. Чаще всего, по подсчетам ЛК, по ссылке переходили пользователи из России, Украины, Болгарии, Китая, Тайваня, Испании, Германии, Польши и Италии.

Виртуальная валюта Bitcoin получает все больше распространение в мире, так как она не подконтрольна ни одному финансовому институту. Ее можно конвертировать в другую валюту или использовать для оплаты товаров и услуг в некоторых интернет-магазинах. Проникла криптовалюта и в реальную жизнь общества.

Сейчас, например, в Лондоне можно расплатиться ими в ряде закусочных или приобрести через интернет-магазины многочисленные товары, а в США появились банковские карты для расчетов с помощью Bitcoin. Карты MasterCard, выпущенные компанией BitInstant, позволяют рассчитываться биткоинами в торговых точках, обмениваться виртуальными деньгами и переводить их со счета на счет.

Генерация денежных единиц виртуальной требует значительных вычислительных ресурсов и раньше ее использование оставалось уделом энтузиастов. С февраля наблюдается резкий рост курса «биткойнов». В начале этого года одна виртуальная монета обменивалась на 20 долларов, текущий же курс, по данным с сайта самого популярного обменного пункта Mt Gox, составляет около 190 долларов за единицу. Видимо, резкий рост курса и сделал виртуальную валюту привлекательной для киберпреступников.

Троян способен выполнять и множество других задач, однако его основной функцией является сбор биткоинов. Александр Гостев, главный антивирусный эксперт ЛК рассказал журналистам, что главная опасность в универсальности вредоносной программы: «Как и любая другая троянская программа, зловред, устанавливаемый на компьютеры пользователей в ходе данных атак, управляется через командный сервер злоумышленников и может использоваться для самых различных целей».

Пользователь может ощутить заражение по снижению скорости операций в ПК, например, при переключении между приложениями и работе с ними.

Анонимные деньги, работающие как торренты

«Биткоины» (bitcoins) – это цифровая криптовалюта – полностью децентрализованное и анонимное средство платежа. По легенде, она была создана в 2009 году неким Сатоcи Накамото, реальная личность которого (или группы создателей системы, генерирующей интернет-валюту) остается неизвестной. Накамото создал программное обеспечение, которое позволяет «добывать» монеты Bitcoin, производя на компьютере сложные математические вычисления.

Вероятность удачной «добычи» следующего биткоина зависит от отношения вычислительной мощности узла к суммарной вычислительной мощности всех узлов сети, поэтому желающие получить большее вознаграждение стремятся задействовать как можно большие вычислительные мощности для генерации. Процесс производства новых «монет» постоянно усложняется, заставляя тратить на него больше вычислительных ресурсов.

Создатель запустил систему 3 января 2009 года и полностью исчез из интернета в апреле 2011 года.

Биткоины предполагают анонимное владение и перевод денежных средств. Это своего рода электронные деньги, работающие по принципу торрентов. Стоимость биткоинов по отношению к другим валютам определяется свободным рынком, подобно мировым резервным валютам или драгоценным металлам.

Эмиссия полностью децентрализована, ей можно начать заниматься любому владельцу вычислительных мощностей, но объем и скорость эмиссии алгоритмически ограничены так, чтобы их общее количество никогда не превысило 21 миллион (при этом можно использовать любые дробные суммы с точностью до восьмого знака после запятой), а скорость эмиссии уменьшается в 2 раза приблизительно каждые 4 года. Для обеспечения функционирования и защиты данного механизма используются криптографические методы.

Платежи в Bitcoin осуществляются с одновременным использованием криптографии и P2P-архитектуры, что сильно затрудняет правоохранительным органам идентификацию пользователей и получение списка транзакций. Идентификация возможна только в случае использования пользователем американских обменников Bitcoin, требующих удостоверения личности. Однако в мире существует ряд сервисов, которые не требуют такого удостоверения.

Название Bitcoin относится также к программному обеспечению с открытым исходным кодом и одноранговой сети, образованной этой программой. Хранилищем средств является файл кошелька, хранящийся на компьютере. Биткоин может быть отправлен любому пользователю в сети с использованием адреса Bitcoin. Данные о перемещении денежных средств хранятся в распределенной базе данных. Невозможно распоряжаться чужими денежными средствами и потратить одни и те же средства дважды: для обеспечения безопасности используются криптографические методы.

Принцип одноранговой сети и отсутствие административного центра делает невозможным государственное регулирование и манипуляции курсом, эмиссия биткойна алгоритмически ограничена, кроме того, при увеличении количества участников и автоматическом уменьшении количества монет их генерация становится более сложной и трудоемкой.
 

Источник:   NEWSru.com
Тэги:  скайп, вирус, компьютер
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

виктор // 2013-04-11 07:57:33 // Ответить
Это полный писець..и как с этим бороться..??

 
 
 

В этот день